980x120

Водитель, пропусти ребенка - пешехода!

Водитель, пропусти ребенка - пешехода!

За истекший период 2017 года произошло два дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов.

В середине января 2017 года около 17 часов в п.Новоорловск, возле дома №16 45-летний водитель управляя автомашиной «Toyota Camry» допустил наезд на несовершеннолетних двух девочек и скрылся с места ДТП. В результате девочки были доставлены в приемный покой ГУЗ «Агинской окружной больницы» различными повреждениями.

10 февраля 2017 года 08:25 местного времени на улице Партизанская, в поселке Агинское из маршрутного транспортного средства вышел 10 – летний мальчик и не убедивших в отсутствии приближающегося транспорта, переходил проезжую часть дороги в неустановленном месте перед близко идущим транспортом. В результате водитель, управляя автомашиной «Toyota Caldina», наехал на мальчика. Несовершеннолетнему пешеходу оказана медицинская помощь.

Госавтоинспекция обращается к родителям: необходимо обучать детей навыкам безопасного поведения на дорогах, начиная с дошкольного возраста. Осваивать правила дорожного движения необходимо постепенно, начиная с постоянных маршрутов. К примеру, поездка в маршрутном транспортном средстве: входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда транспортное средство прекратило или еще не начало движение. Требуйте исполнение это правила от ребенка и неукоснительно придерживайтесь его сами. Выходить из маршрутного транспортного средства необходимо перед ребенком, затем подстраховать его. Научите ребенка быть внимательным в зоне остановки. При ожидании транспорта стоять можно только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

По пункту 4.5 ПДД РФ — При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

А также напоминаем, что в темное время суток, в сумерки и снегопад водителям особенно сложно вовремя заметить пешехода, неожиданно «выскочившего» на дорогу. Для повышения безопасности на дорогах, уважаемые родители, приобретайте фликеры – светоотражающие значки и наклейки. Фликеры бывают разных форм, цветов и размеров, так что у вашего ребенка не будет проблем с выбором. Ношение этого незамысловатого аксессуара снижает риск наезда на пешехода почти в десять раз. Световозвращающие ленты размещаются на наружной части брюк, головных уборах, рукавицах, перчатках и других предметах одежды на высоте 80 сантиметрах до 1 метра от поверхности проезжей части.

В целях недопущения детского дорожно — транспортного травматизма Госавтоинспекция проводит активную профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения. Для водителей проводится большое количество воспитательно-профилактических воздействий (рейды, акции, операции). С детьми проводятся профилактические беседы, лекции в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Агинского округа.

Источник: Администрация АБО

Новости