980x120

Китайский рай для забайкальских пенсионеров

Китайский рай для забайкальских пенсионеров

12 000 рублей в месяц, лишение надбавок и непомерные тарифы на услуги ЖКХ. На этом фоне — питание хлебом с макаронами и занашивание до дыр когда-то купленной одежды. Все это – будни большинства российских пенсионеров великой, как ее называют по телевизору, державы – России.

А буквально в 600 километрах от Читы шумит, бурлит и кипит совсем другая жизнь, где людям, отпахавшим на государство по 30 – 40 лет не надо задумываться – купить кусочек мяса, или пачку стирального порошка? В соседнем Китае российские пенсионеры сегодня чувствуют себя полноценными людьми и начинают жизнь заново.

По данным Росстата, за последние три года на ПМЖ в приграничные китайские города переехало жить примерно сто тысяч пенсионеров из Забайкалья, Амурской области и Бурятии. Китайские власти стимулируют этот процесс – согласно законодательству этой страны, если в населенном пункте проживает больше десяти тысяч русских, то для них вводится упрощенное оформление недвижимости, будь то аренда или покупка. В магазинах и транспорте появляются таблички и ценники на русском языке. А местные телестанции транслируют хотя бы один русский канал.

Супурги из Читы Татьяна и Владимир Овчинниковы уехали из Читы в Хайлар 5 лет назад. Недавно они приезжали на родину, на свадьбу внучки и рассказали о своем китайском житье-бытие.

Квартир супруги Овчинниковы купили, продав в Чите старую дачу, гараж и Жигули – десятку. Немного помогла дочка, взяв кредит в банке. Квартира небольшая – две комнаты, но с удобной планировкой. По китайским меркам — это очень престижное жилье. У Овчиниковых есть квартира в Чите. Сейчас они сдают ее, и тем самым гасят кредит. На жизнь им хватает одной пенсии – вторую они хранят на карте и тратят на ежегодные путешествия.

— Мы уже все побережье Желтого моря проехали. На островах были. Сказка, да и только. Все очень дешево. А для нас – пожилых, есть еще и специальные скидки, — рассказала Татьяна Овчинникова «Комментатору». – И в Пекин ездили, и в Харбин. Каждое лето путешествуем.

Но вернемся к семейной экономике. Услуги ЖКХ семье обходятся примерно в 1200 рублей в месяц – тут уже за все оптом, за тепло, свет, уборку территории и т.д. Кстати, киловатт-час энергии стоит в Хайларе 1 рубль 5 копеек в перечете на российскую валюту, а по ночам тариф снижается вдвое. При этом электроэнергия поставляется из России. А телефон (и автоматически — интернет) стоят 1700 рублей В ГОД.

Питание обходится примерно в три тысячи рублей.

— Раньше, как приехали, мы постоянно ходили в кафе местные, в рестораны, пока китайская кухня нам не надоела. Теперь ходим изредка, для разнообразия. Тут все это копейки стоит.

В магазине килограмм свиной мякоти стоит не дороже 150 рублей. Овощи и фрукты вообще копейки. По сравнению с Читой, экономия более чем существенная. Так же намного дешевле все хозтвары – от стирального порошка до шампуня.

— Мы уже забыли, что такое считать каждую копейку и искать, где что подешевле. Просто сейчас берем те товары, которые больше нравятся.

Нет проблем и с покупкой одежды. Более того, Овчининковы одевают – обувают оставшихся в Чите родственников.

Отношения с китайцами – самые дружественные.

— У них традиция — вечерами дома не сидеть, а выходить во двор, играть в шахматы, в карты, вместе кушать. Мы соседей научили блины печь. А они нас – готовить мясо с фасолью. Ни разу не было такого, что вы, русские, не у себя дома.

На самом деле. несмотря на перенаселенность, частные русские инвесторы в виде покупателей жилья в Китае очень востребованы. Кроме того, чем больше русских будет жить в приграничных городах, тем благоприятнее будет климат для сотрудничества. Ведь, по сути, Россия до сих пор является главным партнером КНР по торговле товарами народного потребления.

Язык оказался трудноват. Потому сейчас Овчинниковы знают примерно 200 иероглифов. Но разговорный освоили неплохо – могут объясниться, например, у врача. Кстати, медицина тут полностью бесплатная и эффективная. Много препаратов сделано на основе древних тибетских рецептов и природных компонентов.

— Я тут про свои суставы больные забыла – говорит Татьяна Овчиникова, — а дед про проблемы с кишечником. Вообще, мы себя впервые почувствовали полноценными людьми. Мы живем, как, наверное, живут американские пенсионеры.

Вот так сегодня ощущают себя люди, отдавшие стране добрую половину жизни, но нашедшие счастья за ее пределами.

Источник: Комментатор

Новости