980x120

Балданжабон Жамьян

Балданжабон Жамьян

В память о знаменитом талантливом писателе, основателе бурятской литературы, основателем и первым директором ГУК «Агинский национальный музей им. Г. Цыбикова» 19 июля 1967 года решением Исполкома Агинского поселкового совета депутатов трудящихся Агинского района Читинской области принято решение о переименовании улицы Подгорная в улицу Балданжабона Жамьяна Балдановича.

Жамьян Балданович Балданжабон родился 14 марта 1909 г. в с. Хужартуй Агинского Бурятского округа. Книги писателя посвящены нелегкой трудовой жизни забайкальского народа и, конечно же, природе. Жамьян Балданович – певец Агинских степей. Жамьяна Балданжабона по праву можно считать одним из основоположников бурятской литературы. Литературным творчеством он занимался с юношеских лет – писал стихи и рассказы. Из-под его руки вышло более 60-ти произведений. Он досконально изучил вопросы быта и жизни бурятского народа, что впоследствии помогло написать ему самый первый роман – «Беркут». К наиболее известным его произведениям также можно отнести роман «Голубые сопки», написанный уже в последние годы жизни. В романе речь идет о степняках-животноводах. Жамьян Балданович очень любил детей, посвящал им стихи и даже целые сборники рассказов – «Изо дня в день», «У костра», сказку «Гуси», а повесть «Тайны Алханая» рассказывает об интересном походе Агинских школьников на гору Алханай. Уделяя большое внимание подрастающей литературной смене, он создает при окружной газете «Агын үнэн» (Агинская правда) литературное объединение, куда входили известные бурятские писатели А. Жамбалон, Ц. Жамбалов, В. Намсараев, Д. Эрдынеев. В 1961 году Жамьяном Балдановичем был создан и открыт первый Агинский музей. Краевед и писатель, как и многие представители его поколения, были страстными патриотами родного края. Он и его товарищи неутомимо закладывали музейный фонд: собирали различную утварь и предметы старины, записывали рассказы старожилов. По крупицам, предмет за предметом, рассказ за рассказом, он собирал бесценный фонд, создавал кладезь народной памяти агинских бурят. На машине, телеге, пешком, он кружил по селениям округа, заходил в дома и юрты, встречался со старожилами, интересовался предметами старины и фотографиями, улигерами и былям. И записывал, записывал, записывал в тетрадку бесценные слова. За 1961 год Жамьян Балданович собрал и записал 71 экспонат, которые и стали основой музейного фонда. Всю свою жизнь посвятил служению на благо своих земляков.
Председателем Думы городского округа «Поселок Агинское» инициирована идея создания праздника улицы Балданжабона Жамьяна Балдановича. Целью проведения мероприятия является популяризация среди жителей и молодого поколения жизни и заслуг выдающихся людей Агинского Бурятского округа, сохранение и развитие традиций преемственности поколений, создание социально-значимого мероприятия в жизни поселка, чествование ветеранов, заслуженных работников и жителей улицы. Праздник улицы планируется провести в июне 2017 года.
В рамках проведения праздника улицы открывается рубрика «Мои воспоминания об улице Балданжабона», в которой все желающие смогут написать свои воспоминания, связанные с улицей Балданжабона. Это могут быть детские воспоминания или воспоминания, связанные с жителями улицы, формат и тема не ограничена. Все очерки будут опубликованы в официальной группе Думы городского округа «Поселок Агинское» vk.com/duma_aginskoe. Также все материалы можно отправить по электронной почту duma-aginskoe@mail.ru с пометкой «Мои воспоминания об улице Балданжабона». Самые интересные материалы будут поощрены грамотами и ценными призами.
И мы хотим обратиться к землякам с просьбой откликнуться на нашу инициативу. Ждем Ваши интересные истории.


Статья подготовлена из материалов «Кладезь народной мудрости», биография Балданжабон Жамьяна Балдановича.

Новости