980x120

Городские истории. Гостиницы в поселке Агинское

Городские истории. Гостиницы в поселке Агинское

В последний раз, в нашей виртуальной экскурсии по достопримечательностям поселка Агинского, мы «расстались» с вами возле магазина «Весна», который, несмотря на участившийся бег времени, не поменял места своей дислокации и своего вечного названия.

Сегодня мы расскажем о гостиничном секторе поселка Агинское. Вернее о самой первой гостинице в нашем поселке.

Глядя на старую фотографию, любезно предоставленной нам группой ВК «AGA-foto агинский фотограф» и Агинским окружным архивом, невольно хочется воскликнуть словами товарища Роланда Бабаскина из кинофильма «Менялы» — «Постоялый двор!», когда он скептически оглядывал номер стандартного советского «отеля». Но не станем этого делать, так как открытие и последующее функционирование здания гостиницы в нашем поселке было, на тот момент, поистине знаменательным событием. Гости нашего поселка, могли отныне спокойно отдохнуть в номерах, не стесняя уплотнением местных жителей, к которым их на время подселило партийное и иное начальство.

Агинский «Отель «Калифорния»» открылся в октябре 1962 года. Двухэтажное здание располагалось в самом «сердце» столицы Агинской степи – на перекрестке ул. Ленина и Комсомольской. Двух главных улиц поселка. Как гласит скупое и, довольно, сухое описание из хроники главного населенного пункта округа, гостиница (кстати, так и не нашел данных по наименованию, как она называлась, может старожилы скажут?) была рассчитана на 60 мест. Впервые здесь проведено водяное отопление, есть даже номер «люкс». В комнате отдыха можно поиграть в шахматы, почитать газеты и журналы, послушать радио. Шикарные условия проживания по тем временам!

Гостиница без названия и в стиле рационализма, сразу органично вписалась в архитектурный облик тогдашнего поселка Агинское. Двухэтажных строений тогда было мало, а они, как известно, и определяют лицо любого населенного пункта. В нашем случае, здание новой гостиницы постепенно отдаляло Агинское от села, на его пути к городу и к которому поселок городского типа еще не пришел. Виной тому окраины дачного типа. К слову, как и в Улан-Удэ.

Поселковая гостиница приняла большое количество постояльцев, как знаменитых, так и не очень. Если верить байке одного местного жителя, то наиболее известным «жителем» нашей гостиницы был Николай Иванович Бельды, он же популярный советский эстрадный певец Кола Бельды. Надеюсь, вы помните его песни – «Увезу тебя я в тундру», «Песня про оленей».

Мы отвлеклись. Так вот. Если верить этой байке, то Николай Иванович действительно посещал Агинское и останавливался в «апартаментах» местной гостиницы. Более того, балагур и просто хороший парень Александр Сенотрусов, которого все знали как «Сену», «чаевничал» с самим Колой Бельды. Правда это или не правда, сложно сказать, но легенда красивая, тем более рассказанная самим Сеной, а рассказчиком он был отменным.

Другим достопримечательным фактом из жизни поселкового «мотеля» является то, что ее (гостиницы) больше нет. Имеется в виду, в ее первозданном виде. То, что вы сейчас наблюдаете на перекрестке центральных улиц, не есть здание первой гостиницы поселка. Сейчас там располагается институт усовершенствования учителей, как говорят в народе или по официальному, Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы, здание, которого и было построено на месте гостиницы, сгоревшей в середине «нулевых». Построено было, кстати, в кратчайшие сроки.

Вторая гостиница (первая устарела к середине 80-х годов прошлого века. Плюс ко всему не отвечала требованиям по вместимости) располагалась в нынешнем здании администрации городского округа «Поселок Агинское». Примечательна она тем, что строили ее выходцы из Литовской ССР. Представляла она из себя обычное строение из силикатного кирпича. Внутренняя планировка была максимально приближена к общежитию, с длинным, узким коридором.

Когда и эта гостиница перестала отвечать требованиям, да и располагалась она не в спальном районе поселка, было задумано строить третью по счету гостиницу на северной окраине поселка, собственно, где она сейчас и находится.

«Отель» стал пустеть и простаивать, что не укрылось от хищных взоров местной шпаны. Шустрые ребята из близлежащих дворов многоквартирных домов, выдавив стекло в оконной раме первого этажа, с южной стороны, в том самом месте, где сейчас выписывают квитанции на вывоз мусора, организовали «штаб», со всеми его атрибутами – притащили откуда-то письменный стол, раскладушки и стали новыми постояльцами.

Счастье длилось недолго. Под давлением администрации гостиницы, в лице «ночного директора», постояльцы были вынуждены ретироваться и покинуть уютное и самое главное, теплое место, пропитанное духом свободы от надоедливого родительского контроля.

Следующее здание гостиницы строили уже жители Поднебесной, которые каждое утро оглашали округу своими звонкими голосами в ходе коллективных процедур китайской гимнастики, под бравые песни, одобренных Великим Кормчим.

С ними шла активная меновая торговля. В жизнь, еще советских граждан, вошли «шанхайки», которые они видели только в фильмах с участием Брюса Ли, жевательные резинки «Та-та», «Пао-пао» и другие блага китайской цивилизации.

С уходом китайских строителей «канули в Лету» и голуби, переставшие гулить по утрам под окнами домов и квартир в большом количестве. Кто-то не досчитался и домашних любимцев – собак.

Гостиница эта «здравствует» и поныне. Но это уже другая история…

Автор:
З.Петров.
Новости