980x120

Добиться справедливости

Добиться справедливости

Многим из интернет – сообществ, наверное, известна ситуация родителей и супруги Ринчиндоржи Жалсанова, погибшего в ДТП военнослужащего по контракту в г. Борзя.

Вот, что было опубликовано в группах в ВК 30 октября 2016 года:

«Доброго времени. Прочитал в анон 03!
«В забайкальском крае попал в аварию участник танкового биатлона. Его не стало.
У него осталась беременная жена., свадьбу сыграли в сентябре. Родители очень скромные люди. Он ехал домой после работы совершенно трезвый! Его уволили задним числом!!! Жене и родителям не будет никаких выплат!!! Им гордилась вся страна, он защищал честь нашей Родины!!! Куда обратиться?!
Уважаемые земляки, помогите добиться справедливости!»

Кто что знает? Кто этот танкист? Это очень подло...» https://vk.com/wall-58944888_150763
Такой крик души был опубликован еще осенью прошлого года. Родители Ринчиндоржи наняли адвоката, чтобы добиться справедливости. Сын был восстановлен в должности, но до сих пор никаких выплат, компенсаций и других положенных по закону средств не выплачено, более того даже извинений за такую подлость не принесли ни кому из родных. Восстановив Ринчиндоржи Жалсанова в должности, командование 92 общевойсковой армии признало, что действительно есть такой вот способ у них решать неугодные им вопросы. Добавим, что практика увольнения задним числом, без уведомления даже самих военнослужащих ведется еще с 2014 года. Ринчиндоржи и несколько его коллег обращались в суд, все были восстановлены. Делаем вывод, что это далеко не единичный случай. Сегодня семья Жалсановых подала жалобу и заявление в надзорные органы по линии Минобороны, антикоррупционный комитет и другие ведомства. Но пока никаких результатов нет. Идет проверка военно – следственного отдела в отношении командования, в частности в отношении командира отдельной мотострелковой бригады, полковника Моисеева Олега Львовича. Эта ситуация на контроле Военной Прокуратуры. Затягивается принятие решения о возбуждении уголовного дела, причина — «нет существенности».

Значит, сегодня жизнь человека не существенна? Родители, которые потеряли сына, опору, надежду и гордость – не существенно!? Супруга, оставшаяся вдовой в молодые годы и которая будет растить ребенка одна — не существенно?! Ребенок, который еще не родился и который уже никогда не увидит отца — не существенно?!
Родители Ринчиндоржи Жалсанова столкнулись с циничным безразличием со стороны командования части, где их сын служил верой и правдой более десяти лет, где Ринчиндоржи защищал имя своей мотострелковой бригады на мировом уровне, принимая участие в соревнованиях по Танковому биатлону, на международных учениях в Китае…
Все это не существенно?! Именно сегодня, когда доблесть и храбрость наших ЗАЩИТНИКОВ Родины в Сирии, на Донбасе воспеваются всеми СМИ страны, здесь в Борзе для командования части их же военнослужащие – это «не существенно»!

Сколько еще случаев было, таких же, как с Ринчиндоржи Жалсановым? Почему на все это закрывают глаза надзорные органы, и до каких пор это будет продолжаться?

Новости