980x120

"Культура" отдыха на выходные

"Культура" отдыха на выходные

С наступлением теплых летних вечеров люди стремятся больше времени проводить на свежем воздухе. Благо, в нынешнем поселке есть, где культурно отдохнуть. Пятница является тем самым днем, когда можно весело и непринужденно «оттянуться» — отдохнуть от проблем рабочих будней, физических или интеллектуальных напряжений.

Казалось бы, ничего в этом плохого нет, всё нуждается в отдыхе, лошадь и то от работы дохнет, но есть один момент. Это наша культура отдыха на выходные, вернее ее отсутствие. «Отдыхаем», мы будь здоров! Со всей широтой свойственной нашим натурам, а именно – после нас хоть потоп! Оставляем кучи мусора, продукты жизнедеятельности прямо перед своими ногами и так далее.

Примером подобного «культурного» отдыха на выходные стал сквер пограничников, что в парке «Юность», которое являет собой жалкое зрелище, хотя там относительно недавно было все благоустроено и облагорожено, причем силами самих пограничников. И вот нашествие представителей семейства нежвачных парнокопытных, которые на славу потрудились в своих восхвалениях Гамбринусу и Бахусу, замусорив территорию и живописное местечко. Есть и другой момент. Ладно бы посидели, выпили, закусили и оставили после себя мусор.

Праздные гуляки пошли еще дальше, а именно совершили акт вандализма – сорвали памятную табличку. Какой-то «выпивоха», оставил отпечаток обуви на пограничном столбе. Что он хотел этим доказать? Свою крутость или неуважение к пограничникам как к членам общества?

Мы много и часто распинаемся о развитии патриотических чувств, среди нашей молодежи и населения, но как видно, грош цена такой работе, которая проводится больше для галочки. И не надо искать в произошедшем акте вандализма социальную подоплеку. Не бомжи же это сделали, а вполне состоятельные «личности», раз могут себе позволить с размахом отдохнуть. И это печально. Но, думается, что это не в последний раз.

Автор:
Баир Эрдыниев.
Новости