980x120

Новая сетка вещания Агинского телевидения. Удобно ли?

Новая сетка вещания Агинского телевидения. Удобно ли?

Агинское телевидение с весны сего года поменяло сетку вещания, кардинально поменяв время выхода полюбившихся зрителям передач с вечернего прайм-тайма на утренние часы, что резко отразилось на количествах просмотров. Их стало меньше, причем в разы.

Смотреть выпуски жизни Агинского округа теперь имеют возможность только неработающие граждане и пенсионеры.

Неудобно, конечно, но данные категории населения просто поменяли время своей привычки.  А, что делать работающим людям? Как выяснилось, они также хотят получать информацию о жизни на селе, что происходит в районных центрах округа и так далее, но не имеют возможности.

Балдан Мункуев, житель поселка Агинское, 34 года: «Не сказал бы, что меня раздражает новое время выхода передач Агинского телевидения. В связи с занятостью на работе больше не смотрю выпуски Агинского телевидения, а хотелось бы. По-моему, за последние года два-три, еще до нововведения, я не пропустил практически ни одной передачи. Наш округ хоть и маленький по размерам, но богат на различные события. Парадокс — мы более всего проинформированы про новости мирового характера или внутрироссийского масштаба, но мало знаем о жизни в самом округе, то, что происходит у нас под боком. Посему вечернее время показа с 20:45 по 21:00 было наиболее оптимальным, которое сейчас занято социальными сериалами про современных Золушек или шумными теледебатами псевдопатриотов.

Чтобы я предложил? Первое, это вернуть выпуски передач Агинского телевидения на привычное время, но насколько я знаю, это невозможно. Так сказать форс-мажор. Наше мнение спрашивают в последнее очередь. Также, мне бы было очень интересно смотреть мультфильмы и киноленты в дублированном переводе на бурятском языке, как это, отчасти,  происходит на телевидение республики Бурятия. В данный момент, мои предложения выглядят нереалистичными и, вполне возможно, нереализуемыми. Возможно никогда.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что наше местное телевидение ожидают не лучшие времена, не исключаю, что часть журналистов лишится работы. Это на мой взгляд. А так пожелаю нашим телевизионщикам удачи в их непростой работе».

Цырендулма, 66 лет, жительница окружного центра: «Я давно на пенсии и регулярно смотрю наше окружное телевидение. Сдвиг по времени не особо отразился на характере моих просмотров. Но знаете, меня волнует следующее обстоятельство – наша молодежь. Они лишаются прекрасной возможности узнавать последние новости из жизни родного Агинского округа, тем более на бурятском языке. Они постоянно сидят в интернете, знают многое из мира моды, спорта и культуры, а о жизни у нас осведомлены слабо. И это очень плохо. Как мне кажется, Агинское телевидение играло большую роль в воспитании среди подрастающего поколения, они прививали молодежи местный патриотизм – любить и уважать свою малую Родину (всегда отмечаю, что слово «Родина» пишется с заглавной буквы, так нас учили с первого класса). Теперь этого нет, соответственно молодые люди Аги вообще перестанет смотреть агинское телевидение».

Аягма Цыбеновна Доржиева шеф-редактор территориального отделения ГТРК «Чита» в п. Агинское: «Согласно приказу Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, Территориальному отделению ГТРК «Чита» в п.Агинское (Агинское телевидение) с 4 марта определены два отрезка времени для вещания на бурятском языке. В среду с 9 часов 28 минут до 9 часов 56 минут будут выходить тематические передачи, а в пятницу с 9.00 часов до 9.24 итоговый выпуск с обзором событий в Агинском Бурятском округе за неделю.

Эти отрезки определены для всех филиалов, где есть вещание на национальных языках. Оно единое уже не один год. И пока другое время ВГТРК не рассматривается.

Что касается информационных сюжетов из Аги, они выходили почти во всех программах «Вести Чита», а по субботам в 8.40 выходит обзор событий в Агинском округе на русском языке. Эта практика продолжается, сейчас ежедневно из Читы идут событийные сюжеты из Агинского округа».

Есть такое расхожее выражение как «голосовать ногами». И как нам думается, сдвиг по сетке наглядно продемонстрирует непопулярность данного решения, когда зрители перестанут смотреть небольшие репортажи из повседневной жизни Агинской степи. Со временем им станут  безразличными вести из сел округа. И, вполне возможно, это станет началом его конца…

Автор:
Баир Эрдыниев
Новости