980x120

95 лет на страже здоровья агинцев

95 лет на страже здоровья агинцев

Уходящий год для Агинской окружной больницы был знаменательным, старейшее медучреждение округа справило свой юбилей. По этому случаю в течение года проходили различные мероприятия с научной и культурной программами, были проведены межрайонная научно-практическая конференция средних медицинских работников, конкурс на звание «Лучший по профессии», мастер-классы и тренинги.

Осенью прошел первый чемпионат по легкой атлетике на призы больницы. Агинская окружная больница — это лечебно-профилактическое учреждение, где функционируют 138 круглосуточных и 38 коек дневного стационара, поликлиника, 19 лечебно-диагностических и семь вспомогательных подразделений. Здесь оказывается первичная и специализированная медицинская помощь населению, трудятся 406 работников, из них 82 врача, 189 средних медицинских работников. С 1994 года по настоящее время Агинскую окружную больницу возглавляет Цырен Бадмаевич Цыренов, врач высшей квалификационной категории, заслуженный врач Российской Федерации. Под руководством Цырена Бадмаевича произошли коренные изменения в улучшении материально-технической базы здравоохранения округа и внедряются современные технологии предупреждения и лечения заболеваний. С начала 2000-х годов были построены и сданы в эксплуатацию трехэтажное здание хирургического корпуса, впервые открыто реанимационное отделение, здание клинико-диагностической лаборатории и лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекции и СПИДа. В 2006 году свои двери для посетителей распахнула новая трехэтажная поликлиника и здание акушерского отделения. В 2008 году было открыто двухэтажное современное здание, где со всеми удобствами разместились отделение скорой медицинской помощи, дневной стационар при поликлинике, микробиологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики. Крупные вложения были сделаны в улучшение материально-технической базы лечебных учреждений Агинского района. Были построены новые здания Будаланской, Орловской и Амитхашинской врачебных амбулаторий. В 2005-2009 годах были проведены капитальный ремонт и реконструкция здания Урдо-Агинской сельской врачебной амбулатории, зданий Адон-Челонского, Челутайского фельдшерско-акушерских пунктов. Капитально отремонтированы Новоорловская, Гунэйская и Судунтуйская участковые больницы. В 2004-2010 годах впервые в истории окружной больницы внедрены в практическую деятельность эндоскопический метод операций на брюшной полости и на органах малого таза.

В ноябре 2014 года состоялось долгожданное открытие гемодиализного центра, в котором специализированную медицинскую помощь получают пациенты не только из округа, но и из соседних районов. Этот центр гемодиализа – седьмой в Забайкальском крае. Пациенты с почечной патологией уютно и с комфортом проводят три-четыре часа, так необходимые им для нормальной жизнедеятельности. С открытием центра в поселке Агинское процедура гемодиализа стала ближе для людей, а услуга стала более доступной. Процедура прохождения гемодиализа абсолютно бесплатна, она оплачивается из фонда обязательного медицинского страхования.

Еще одно самое ожидаемое событие как для медиков, так и для жителей Аги произошло в феврале этого года — официальное открытие травматологического центра II уровня. Благодаря этому у медицинских работников появилась возможность проводить диагностику и оказывать своевременную помощь в кратчайшие сроки на высоком уровне людям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Зоной ответственности центра стал участок федеральной автомобильной дороги А-166 «Чита-Забайкальск» протяженностью 64 километра, начиная с 99-го км и заканчивая 163-м км. В зону обслуживания входят Агинский и Могойтуйский, а также Оловяннинский районы Забайкальского края. Травматологический центр оснащен современным медицинским оборудованием, что позволяет медикам в течение первого — «золотого» — часа полностью обследовать больного: провести рентген, УЗИ-исследование, организовать осмотр специалистов, назначить грамотное лечение в самые короткие сроки. Медицинское учреждение принимает всех, кто оказался в трудном положении и нуждается в скорой медицинской помощи. На сегодняшний день спасены сотни жизней людей, пострадавших в ДТП.

В канун нового 2017 года открывается сосудистый центр, где будет оказываться специализированная медицинская помощь больным с острыми инфарктами миокарда и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Во II квартале 2017 года будет открыт амбулаторный реабилитационный центр с тренажерным залом для кардиотерапии, зал для суставной гимнастики, залы лечебной физкультуры для групповых занятий, кабинет массажа.

Источник: Агинская правда

Новости