980x120

ПРАЗДНИК В ПОЛВЕКА ШКОЛЬНЫХ СРАЖЕНИЙ

ПРАЗДНИК В ПОЛВЕКА ШКОЛЬНЫХ СРАЖЕНИЙ

2-6 июня в Дагомысе в рамках дополнительной программы «Белой ладьи» состоялся международный семинар для тренеров и преподавателей шахмат. Руководитель семинара — старший тренер ФИДЕ, лектор ФИДЕ Сергей Яновский.

Дагомыс — потрясающее место. В череде сочинских турниров он, безусловно, является некой вишенкой на торте для счастливчиков, которым выпал случай после весеннего марафона получить еще июньское сладкое. В этом году знаменитый оздоровительный комплекс с огромной шахматной историей принимал юбилейный, 50-й финальный турнир школьных команд «Белая ладья». Попав сюда, делегаты со всех уголков России да и не только понимали, что оказались на празднике. Все-таки перед стартом тех же первенств России участники обязательно бывают немного напряжёнными, и в воздухе всегда висит ожидание результата. Здесь же сразу бросались в глаза сотни расслабленных детских лиц, многие из которых впервые увидели море или просто были безумно счастливы, что им довелось приехать на легендарный турнир с юбилейной цифрой. Улыбались дети, улыбались тренеры, улыбались делегаты Съезда РШФ и улыбался гость «Белой ладьи» Георгиос Макропулос, впервые появившийся на широкой публике после жаркой битвы в Батуми.

На открытии патриарх соревнования, один из организаторов первого турнира в 1969 году заслуженный тренер СССР Анатолий Быховский сказал о том, что причина популярности «Белой ладьи» очень проста: исключительная демократичность соревнования и уникальный командный дух школьных сражений. С каждым годом проект наращивает обороты, и сейчас на старт выходят не только представляющие все регионы страны 80 российских, но 26 зарубежных коллективов!

Анатолий Авраамович напоследок рассказал о своей мечте увидеть еще через несколько лет всемирную «Белую ладью». «Будем надеяться, что Международная шахматная федерация поддержит проект, ведь в зале присутствовал один из главных почетных гостей турнира — исполнительный директор ФИДЕ международный гроссмейстер Виорел Бологан», — сказал он. Знаменитый шахматист перед открытием вместе со старшим тренером женской сборной России Сергеем Рублевским раздавал автографы на юбилейных открытках в фойе, фотографировался с юными участниками действа в Дагомысе.

Помимо Анатолия Быховского с приветственным словом к участникам обратился Виорел Бологан, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и заместитель генерального директора Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, Игорь Барадачев. Прозвучало послание Президента РФ Владимира Путина. А вторая часть открытия оказалось просто невероятной.

В течение двух дней в оздоровительном комплексе «Дагомыс» проходил командный турнир в рамках проекта «Шахматы в школах», который Российская шахматная федерация реализует при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В соревновании приняли участие 11 команд, сформированных из школьников Алтайского края, Забайкальского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Краснодарского края, Псковской области, Тульской области, Брянской области, Республики Ингушетия, Удмуртской Республики и Чувашской Республики. Эти команды представляли общеобразовательные организации, занявшие первое место в конкурсе на лучшее преподавание шахмат в субъекте. В каждой команде играли 4 школьника (не менее 1 девочки) 2010 года рождения и моложе.

Первое место завоевали школьники из Забайкальского края – команда Агинской СОШ №1, набравшие 29 очков из 40 возможных. На втором месте команда из Удмуртской Республики — 27, на третьем Новосибирская область — 25.

Церемонию награждения провел заместитель генерального директора Фонда Тимченко Игорь Барадачев. Он поздравил ребят с окончанием этого яркого соревнования, вручил дипломы всем участникам, а победителям и призерам — красивые кубки и памятные подарки. Заметим, турнир «шахматы в школах» начался в 2016 году. В 2016 году участвовали 2 команды, Псковская область и Забайкалье (МСОШ№2). В 2017 году было 6 команд, от Забайкалья участвовала Амитхашинская СОШ. В 2018 году от Забайкалья участвовала команда МСОШ №3, которая заняла 2 место.

Также в среду в Дагомысе завершилась представительная международная конференция «Шахматы в школах России и мира» (модераторами выступили — Нина Боденчук и Александр Костьев). В этой конференции от Забайкальского края выступил Бато Пунсукович, он рассказал, о том что как поставлено преподавание шахмат для младших школьников в Забайкальском крае.

batopuns

В рамках дополнительной программы финала «Белой ладьи» в Дагомысе состоялся блицтурнир для всех желающих. Соревнование собрало 256 участников: на старт вышли юные шахматисты, их тренеры и родители, гости фестиваля. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров, контроль времени 3+2. По 8 очков из 9 набрали международный мастер Олег Бадмацыренов и школьник Александр Михеев; по дополнительным показателям первое место досталось более старшему по возрасту и званию. На пол-очка отстали Дмитрий Крявкин, Олег Куликов, Марк Глуховский, Миран Оганян и Михаил Харин; благодаря лучшему коэффициенту кубок за третье место получил известный гроссмейстер и тренер, корреспондент сайта РШФ Д. Кряквин.

Параллельно с финалом «Белой ладьи» проходил товарищеский матч сборных России и Индии; в каждой команде выступали по два юноши и по две девушки 2005 г. р. и моложе. Соперники сыграли 8 туров в классические шахматы (2 очка за победу, 1 очко за ничью) и 8 туров в блиц (0,5 очка за победу, 0,25 очка за ничью). «Классическая» часть матча завершилась со счетом 33:31 в пользу сборной России. Блиц в понедельник выиграли индийские школьники со счетом 9:7. Общий счет оказался равным — 40:40, но благодаря победе в классике почетный кубок выиграла сборная России.

В шахматном турнире «Белая ладья» участвовало 106 команд из них 80 российских и 26 зарубежных команд. В результате многодневной интересной борьбы за шахматной доской выявились победители:

Санкт-Петербург (школа № 31 Василеостровского района) — 26 очков из 36 возможных, 2 место — Монголия — 24,5, 3 место — Новосибирская область — 23,5. Также 23,5 очка набрали школьники из Свердловской области и Москвы. Школьники из Санкт-Петербурга получили главный приз от Российской шахматной федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко: поездку на матч с лучшей французской школьной командой. Победители — Кирилл Путренко, Игорь Исмагилов, Юрий Ходько и Дарьяна Ловягина.

Наш Забайкальский край представляла команда школьников Могойтуйской СОШ №2 имени Ю.Б.Шагдарова и заняла 39 место с 19 очками. В составе команды: Намжилов Жигмит, Доржиев Самбу, Дарханов Эрдэм, Раднаева Цырена. Все они повысили свой международный рейтинг в ФИДЕ. По рейтингу ФИДЕ команда занимала 79 место, после игр рейтинг повысился до 39 места. Встретилась команда МСОШ №2 с тремя зарубежными командами: Узбекистан(1:3), Греция (4:0) и Казахстан(2:2), т.е. в копилку команды завоевали 7 очков из 12 возможных. И также 6 командами из субъектов Российской Федерации (Тюмень, Калмыкия, Сахалин, Киров, Мурманск, Пенза) и набрали 12 очков.

kazmog

Однако программа «Белой ладьи» не ограничивается одним главным турниром и матчем Россия — Индия. Было масса дополнительных мероприятий, а также в холле можно было сразиться со знаменитым роботом Константина Костенюка, отца 12-й чемпионки мира Александры Костенюк.

Автор:
Раднаев Гэсэр
Сайт:
Новости