980x120

«БиблиоНочь: Волшебный мир – театр»

«БиблиоНочь: Волшебный мир – театр»

Фестиваль чтения «Вечно Ваш Гоголь!» был посвящен 210-летию со дня рождения великого русского писателя-мистика Николая Васильевича Гоголя и приурочен к Году театра. 

В рамках акции «БиблиоНочь: Волшебный мир – театр», 19 апреля в Забайкальской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано состоялся Фестиваль чтения «Вечно ваш Гоголь», на который собрались добрые друзья библиотеки: участники добровольческого клуба «Школа лидеров чтения», учащиеся АСОШ №1, АСОШ №2, студенты Агинского педагогического колледжа им. Б. Ринчино и просто неравнодушные читатели. Сегодня все они были не только зрителями, но и исполнителями. Читателям было предложено взглянуть на мир прекрасной литературы сквозь призму величайшего зрелищного искусства. Библиотекари рассказали о жизни и об основных этапах творчества Николая Васильевича Гоголя. Рассказ дополнен информативной презентацией с фрагментами театральной постановки по произведениям знаменитого писателя, т.к. основной задачей библиотекарей было познакомить ребят с театральной деятельностью Гоголя. Состоялись библиотечные посиделки «В гостях у Солохи». Присутствующие окунулись в эпоху XIX века, встретились с удивительными персонажами произведений Николая Гоголя – Солохой (исполнитель роли Парфёнова Яна, студентка 3-го курса АПК), Чертом, (Лубсанова Виктория, студентка 3-го курса АПК), Тарасом (Ринчинов Жамсаран, учащийся 7 «б» класса АСОШ №2), Хлестаковым (Бородин Алексей, учащийся 7 «б» класса АСОШ №2) из комедии «Ревизор». 


Отдел обслуживания пользователей библиотеки провел конкурс исследовательских работ «Интересные факты из жизни Гоголя». Для участия в конкурсе было представлено 7 исследовательских работ, в которых участники попытались раскрыть все интересные, порой мистические факты жизни и творчества писателя. Для подведения итогов Конкурса было сформировано жюри, в состав которой вошли: преподаватель ГАУ ДПО «Агинский институт повышения квалификации работников социальной сферы Забайкальского края», учитель русского языка и литературы Агинской окружной гимназии Мункуева Дарима Доржибалдановна, методист Центра мониторинга и методического сопровождения районного отдела образования «Агинский район» Цыбенжапова Роза Балдановна, заместитель директора ГУК «Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано» Балбарова Баярма Батоевна. Дипломом и ценным призом за занятое 1 место награждена Бимбажапова Аюуна, ученица 9 класса Агинской средней школы № 3, благодарственное письмо за участие и подготовку работы вручили руководителю Тучинова Цынжидма Гомбоевна учителю русского языка и литературы. Дипломом и ценным призом за занятое 2 место награждена Кирпач Маргарита, ученица 11 класса АСОШ № 4, а также благодарственное письмо за участие и подготовку получила руководитель работы Воронова Людмила Владимировна. Дипломом и ценным призом за занятое 3 место награждена Цыденова Ангелина, ученица 9 класса АСОШ № 1, благодарственное письмо за участие и подготовку вручили руководителю работы Кострыкиной Галине Георгиевне. 


На площадке отдела детской литературы ребятам 4 «д» класса АСОШ №2 было предложено изготовить гоголевского персонажа из солёного теста. Мастер-класс провели волонтеры, студенты из Агинского педагогического колледжа и руководитель детского объединения Агинского Дома детского творчества Цыцыгма Васильевна Бальжаева. При помощи соленого теста и гибких рук создали известную фигуру творчества Н. В. Гоголя – Солоху. Пофантазировали и создали ее не только зеленым, синим или красным цветом, но и формой и размером! 

В последнее время театр-экспромт или сценки с быстрым переодеванием стали одним из любимых развлечений на различных праздниках. В этой забаве нет проигравших, получают удовольствие и «артисты», и зрители, и тем более на бурятском языке. Героям, помимо обыгрывания сюжета, нужно вовремя и артистично сказать свою реплику или сделать определенные движения, или просто обыграть текст пьесы. Успех развлечения часто зависит от занимательности сюжета, выразительности чтения основного текста ведущим и правильного выбора исполнителей. Отдел краеведения и библиографии пригласила зрителей на инсценировку пьесы «Ревизор» (Хинагша) Н. В. Гоголя в переводе известного бурятского поэта и переводчика, народного поэта Республики Бурятии Гунга Чимитова. Артистами стали учащиеся 8 «лучик» класса Агинской средней общеобразовательной школы №1. И это им удалось! Ребята сыграли 3-4 отрывки из пьесы «Ревизор» (Хинагша): смешная сцена, где Хлестаков с Осипом застряли в трактире на несколько дней и задолжали хозяину трактира, сцена, где Городничий собирает всех и объявляет о прибытии с проверкой ревизора и последняя «немая» сцена. Экспромт театр всем зрителям очень понравился.

Каждый отдел библиотеки представил занимательную и насыщенную программу. В заключение участников посиделок ожидали сюрпризы: фотосессия в фотозоне в стиле произведения Гоголя. В течение мероприятия предлагали взять на дом произведения великого писателя, познакомиться с книжными выставками. К мероприятию оформлена книжная выставка «Вечно Ваш Гоголь!». «БиблиоНочь 2019» удался на славу! Зрители и участники Фестиваля чтения поблагодарили библиотекарей Риту Батомункуеву, Марину Бадараеву, Дариму Цыденешиеву, Альбину Дондокову. Надеемся, что библиотекари в очередной раз смогли увлечь читателей миром Гоголя, так же как увлеклись сами. Интересно было всем, и тем, кто все про Гоголя знает, и тем, кто хочет узнать. Говорят, сам Гоголь тоже был...

Автор:
М.М.Батомункуева, ведущий библиотекарь.
Новости