980x120

Стихия огненная и снежная

Стихия огненная и снежная

Пятница, 19 апреля, выдалась очень напряженной в связи с разгулом огненной стихии, охватившей районы Забайкалья. Критической обстановка стала ближе к вечеру, когда в закате уходящего солнца, задернутого «шторой» плотного дыма, с запада на восток и наоборот, мчалась пожарная техника. Зловещая картина уходящего дня и недели дополнялась шквальным ветром, что еще более осложняло ситуацию. Существовала реальная угроза прихода «огненного петуха» в крупные населенные пункты. К нашему большому сожалению, огнем спалило многие чабанские стоянки, окраины сел. Без крова, пищи, документов остались люди. Погибли животные. Земля плавилась прямо под ногами. Степь была в огне.

Село Дульдурга.

Главной причиной убийственных возгорания, а это уже не подлежит сомнению, является «человек разумный» — наши с вами сограждане. Хотя была озвучена версия, что пожары пришли со стороны Поднебесной, но и там возгорание с явным оттенком человеческого фактора.

В социальных сетях развернулась полемика относительно причин пожаров, его виновников и возможного наказания для них. Хотя до пятницы, 19 апреля, многие СМИ предупреждали население о недопущении возгораний, посредством сжигания мусора или проведения сварочных работ. По-видимому, данная информация не дошла для людей. Дабы хоть как-то снизить риск возникновения пожаров, муниципалитеты предложили населению, оказать содействие, в поимке потенциальных поджигателей предложив им (в рамках действующего законодательства) материальное вознаграждение, что вызвало возмущение у части читателей интернет-порталов — нечего плодить «стукачей» (сказано было более жестко), что идет вразрез с нашей «культурой». Но как говорится – «На войне все средства хороши», и эта мера, в этих условиях, не выглядит совсем уж, не «по понятиям», так как возможные последствия могут быть еще печальнее.

Опасность степного пожара заключается в ее быстром распространении, охвате большой территории, в особенности, подгоняемой даже легким дуновением ветра, не говоря уже о сильном «борее». Сами понимаете тушить такой пожар очень и очень трудно.

Село Токчин.

Ленты информагентств пестрили ужасающими сводками с мест пожаров, снимки и видео которых, запечатлели борьбу простых людей и пожарных с огнем.

Село Унда, Балейского района.

Для тушения пожаров были мобилизованы отряды из числа работников различных муниципальных организаций и предприятий.

Была срочно организована помощь пострадавшим. Чем хорош наш народ, так это своей сплоченностью, особенно в минуты опасности, а она у нас наступает довольно часто. 

На моей памяти сильные природные пожары были в 1999 году, когда небо, на протяжении месяца было серым и робкие лучи солнца, едва пробивались сквозь пелену. Запах гари и дыма стал привычным.

Вечер пятницы в поселке Агинское. Сверху отчетливо видны следы от дыма, со стороны Новоорловска.

Не далее как несколько лет тому назад, году так в 2013-14, в округе также полыхали сильные лесные пожары, когда огонь вплотную подошел к населенным пунктам, мимоходом спалив маленькие селения.

Горняцкий поселок Новоорловск.

В сложной обстановке прошли ночь и первый выходной день – суббота. В воскресенье, погода смилостивилась, подарив чудный, погожий тихий день, который таил в себе опасность – ветер мог налететь совершенно внезапно. Тем более апрель и май в степной полосе, время суховеев.

Тревожное утро субботы.

И вот в ночь с воскресенья на понедельник «небесная канцелярия» подарила нам новую «напасть» — снегопад, которого мы ждали зимой, но никак не в середине весны. Но это именно тот случай, когда стихия во благо, помогающая справиться с другой стихией. Природа решила уравновесить силы, сбалансировать. Внезапному снегу обрадовалась детвора, да и не только. Но необходимо быть начеку, лето обещает быть жарким.

Понедельник, 22 апреля.

Школьник Костя Исаев, как и все, радуется нежданному снегу.

Автор:
З.Петров.
Новости