980x120

​«Пресс-завтрак» с главой.

​«Пресс-завтрак» с главой.

Утро пятничного дня, 19 апреля, стало своего рода знаковым событием уходящей недели в жизни средств массовой информации поселка Агинское в частности, и Агинского Бурятского округа в целом. Прошла встреча с журналистским сообществом.

Сам формат мероприятия, в виде «пресс-завтрака» и приуроченный к предстоящему Дню местного самоуправления, весьма удобен, позволяя всем собравшимся обсудить насущные проблемы, глядя друг другу в глаза, познакомиться, «сверить часы».

СМИ на встрече представляли – Ц.Т.Тумурова, главный редактор Всебурятской газеты «Толон», Б.Ц.Цыденов, главный редактор газеты «Агинская правда», корреспондент «Агинской правды» А.Аюшиева, репортер ГТРК-Чита «Вести Агинское» Ж.А.Цыденов, ведущая «Вести Агинское» А.Ц.Доржиева, пресс-секретарь администрации городского округа «Поселок Агинское» П.Ц.Очирова и З.Олзоев, представляющий информационный портал округа «Агинское24».

Отрадно, что инициатором своеобразного саммита, стал руководитель администрации столицы округа Буянто Балданжапович Батомункуев. Глава городского округа рассказал о деятельности администрации поселка Агинское, приоритетных направлениях в его и своей работе на предстоящий год – социальная сфера, благоустройство (ремонт дорог и многоквартирных домов, строительство зон отдыха) и многое другое.

Первым вопросом стало обсуждение сотрудничества в сфере информации о работе администрации городского округа «Поселок Агинское», в части ее качества и достоверности, а также донесения ее населению — максимально быстро и удобно. Эту позицию озвучил Б.Б.Батомункуев.

В экономической сфере жизни поселка позитивным фактом стало отсутствие кредиторской задолженности на 1 января 2019 года. В части финансовой стабильности осуществляется тесное сотрудничество с Министерством финансов РФ. Городской округ «Поселок Агинское», в этом плане, на хорошем счету у Министерства. Также отсутствуют задолженности по НДФЛ, по заработной плате.

Также он рассказал, что социальная сфера остается основной, в частности, крайне важно, чтобы жители поселка получали заработную плату и пенсии вовремя. 

Касательно благоустройства, то в этом году намечен ремонт дорог на улицах Комсомольская, Цыбикова, Бадмы Цыренова. Капитальный ремонт многоквартирных домов, также стоит на повестке «дня». Например, так называемый «милицейский дом» по Ветеринарному переулку, в котором протекает крыша. Администрация поселка работает с министерством территориального развития над тем, чтобы данный дом вошёл в региональную программу капитального ремонта. Но тут все зависит от жителей. Они должны закрыть задолженность по Фонду капремонта хотя бы на 80-90 процентов. 

Проблема оплаты по задолженности не вызывает удивления. Не все жильцы оплачивают исправно. Причины разные. Есть и злостные неплательщики. Порой доходит до абсурда – житель «многоквартирки» имеет долг по коммунальным услугам и в то же время настаивает на капитальном ремонте дома, в котором он постоянно проживает. Это на взгляд портала «Агинское24» «паразитическое иждивение», путь в «никуда».

Идет подготовка к «Алтаргане». По программе «Комфортная городская среда» будут сооружены зоны отдыха и игровые площадки в поселке Агинское. Об этом мы уже подробно писали на нашем ресурсе. Думаем, что каждому жителю будет приятно наблюдать за ходом работ по благоустройству родного поселка и тем паче наблюдать красивые и удобные места культурного и спортивного отдыха.

Больной темой стало очередное упоминание о безнадзорных животных – собак и КРС. Как заметил Буянто Балданжапович, в ходе рейдов, выявляются многочисленные случаи нахождения животных за оградой частных владений. Профилактические беседы не приводят к успеху, так как хозяева, например, собак, отказываются признавать их своими. И в этом заключается проблема. Доходило до смешного, что некоторые нерадивые «хозяева», не только кормят своих «питомцев» за забором своего двора, но и содержат в будках, также находящихся вне границ своего участка.

По поводу ситуации с региональным оператором «Олерон+», то в данном положении, смена оператора ТБО невозможна, но здесь важно отстоять интересы местных субподрядчиков, имеющих опыт в санитарной очистке, чтобы они и впредь занимались данной деятельностью. Работа в этом направлении ведется. Сейчас уточняется территориальная схема обращения с ТБО (твердыми бытовыми отходами).

Здесь проблемой видится установка контейнерных площадок. Следует учитывать местную специфику – поселок Агинское, не является городом, в его чистом виде и большая часть населения проживает в частных домах со своими дворами. Отсюда, исходя из анализа требований оператора ТБО специалистами ЖКХ администрации ГО «Поселок Агинское», получается, что через каждые 200 метров, необходим монтаж контейнерных площадок, что сами понимаете практически невозможно. Плюс стоимость такой площадки составляет примерно 90 тысяч рублей, что ляжет непосильным бременем на бюджет поселка. Это обязанность муниципалитета, согласно закону о вывозе мусора. Таких контейнерных площадок, только в окружном центре потребуется порядка 700 единиц. Вот и считайте, насколько это затратное дело. Жители микрорайонов должны проявить инициативу и выразить документально свое мнение, где устанавливать контейнерные площадки – по факту (исключая принцип метража) или согласно закону (с метражом).

В конце встречи глава ГО «Поселок Агинское» поблагодарил представителей СМИ за обстоятельную беседу и предложил проводить подобные встречи регулярно, но уже в формате брифинга, посвященных обсуждению разных вопросов, например, обсуждения проекта по программе благоустройства, с привлечением общественности.

В заключении хочу вновь сказать, что подобные встречи действительно несут пользу и прежде всего населению, которые будут информированы о работе органов местного самоуправления. 

Автор:
Зорикто Олзоев. Фото Даши Дармаева, газета "Толон".
Новости