980x120

Удивительное здание Агинского

Удивительное здание Агинского

Населенные пункты Агинского округа по-своему похожи и, так же по-своему неповторимы. В каждом из них есть здания или их ансамбль, которые определяют архитектурный облик села или поселка, не обязательно новое. В борцовской столице Агинского округа – Челутае, визитной карточкой для меня является здание старого клуба. В Узоне меня поразил Дом культуры, который, был, подвергнут капитальному ремонту, но благодаря строителям, не потерял своего исторического «лица», фасада, а вместе с тем и своего духа прошлого, славного надо сказать. В Зуткулее мне понравилась «обитель Гиппократа» — амбулатория. В Цаган-Оле величественно стоит здание Дома Культуры, с прекрасным барельефом, изображающим трудовые подвиги селян. Но, к сожалению, тамошний центр досуга влачит жалкое существование – нуждается в капитальном ремонте. И так везде. Каждое село у меня ассоциируется с тем или иным зданием.

Поселок Агинское, в этом плане, кладезь удивительных строений и сооружений. Одним, из таковых, является здание по Коммунальному (в народе «Банный») переулку, что в центральной части поселка. Оно располагается сразу за общественной баней. Отличается оно от нынешних «новоделов» своей ярко выраженной принадлежностью к советской архитектуре, о чем и свидетельствует надпись – 1958 год, а также небольшой барельеф в виде скрещенных молота с неведомым мне инструментом, внешне напоминающим штангенциркуль. Может читатели знают? Фасад по углам украшают звезды – символы советской власти.

Предназначение здания в прошлом, долгое время оставалось для меня загадкой, пока один местный житель, не поведал мне. Он рассказал, что в его бытность советским мальчишкой, в этом здании располагалась подстанция, «питавшая» электричеством центральную часть Агинского, а может и всего поселка. Этого я, к сожалению, до конца, не запомнил.

Вполне возможно, что наши читатели обладают сведениями о настоящем предназначении данного здания, больше чем я и дополнят публикацию в виде комментариев. Было бы здорово.

На мой взгляд, здание, своим видом, украшает, не только переулок, но и весь центр поселка, погружая в атмосферу 50-60-х годов прошлого века, и уже, прошлого тысячелетия, знакомой многим по кинофильмам.

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости