980x120

Агинское резюме: «Я от дяди Бато».

Агинское резюме: «Я от дяди Бато».

Приветствую вас, уважаемые читатели портала. Появившееся в сети фото «Бурятского резюме» состоящее всего из четырех слов «я от дяди Баира» многих пробрало своей актуальностью и применимостью к нашему обществу. А про то, что в нашем округе большинство работает по этому резюме и говорить не нужно. Я неоднократно слышал жалобы друзей и знакомых, да и сам сталкивался с такой позицией работодателей. Особенно понимаю чувства тех людей, которые обладая всеми знаниями и опытом, уступают в конечном итоге брату, сыну, племяннику какого либо уважаемого или влиятельного человека. Слово обидно, наверное, в этом случае не раскроет и доли всех чувств, которые они испытывают. Но всегда ли это плохо?

Я постараюсь раскрыть свой взгляд на примере родовых и трудовых взаимоотношений внутри нашего небольшого Агинского округа. Заранее предупреждаю, что ни одна из моих статей не преследует целью категоричное осуждение чего-либо или безосновательную критику. Все описанное чистый, не выдуманный факт и имеет место быть на самом деле. Отмечу, что любое мнение имеет право на жизнь, но не нужно считать, что твоё — единственно правильное. Поэтому рассмотрим «Бурятское резюме» с разных углов и с обеих сторон баррикады.

Первая. Наш округ, как небольшая территориальная обособленность имеет одной из своих особенностей то, что почти каждый третий тебе приходится родственником. Если не близким, то, уж, дальним точно. При таких условиях происходит то, чего и следует ожидать, свои тянут своих при появлении рабочих мест или вакансий, ну или же создают их специально для них. Такой расклад в большинстве случаев оставляет не в удел людей особенно нуждающихся в работе. Не являясь родственником, какого либо «дяди Бато» или же другом, они выпадают из этого круга, полагаясь лишь на свои собственные силы. Порой этих сил не бывает достаточно, и они уезжают за поиском работы в города, побольше, да и подальше. А могли бы работать здесь, в округе. Еще одной особенностью нашего округа является то, что на верхушке всех муниципальных и государственных учреждений округа засела своеобразная «шапка» людей близкого окружения, которые тесно контактируя и поддерживая связи между собой уже несколько десятилетий, ведут отбор только «своих» людей. Такое рабочее взаимодействие руководителей было продуктивным возможно в лучшие времена Агинского округа. А сейчас, когда округ уже ничем не привлекателен эта «шапка» наоборот отпугивает и не дает пройти вверх людям, действительно болеющим душой за округ и желающих здесь работать. Также не думаю, что эта «шапка» передастся по наследству, ведь ее дети давно учатся или живут если не в столице, то уже где-то в Европе, и перспектива приехать работать на родину предков и поднимать ее, их никак не радует. И это можно понять, каждый из нас желает лучшего будущего своим детям. Ну а как быть с родиной, кому тут работать после ухода этой «шапки»? Ведь судя по сегодняшней ситуации, править она будет до возраста королевы Англии.

Поколение сменяет поколение, и это нужно понять. И округу лучше чтобы у руля были люди-дела, а не люди-родня.

Сейчас я не вижу ярких политиков и сильных лидеров, которых признавало бы все население округа как раньше. Есть профессионалы, люди достойные и уважаемые, но каждый в своей собственной сфере жизнедеятельности и на определенной административной территории. Но такого человека, за которым наши люди округа могут пойти в будущем – пока нет. Будет ли? Не знаю. Но определенно он нужен, потому как любой нации нужен лидер и нам Агинским бурятам тоже. Поэтому давайте дорогу молодым, давайте им проявлять себя, поддерживайте, учите, привейте любовь к родной земле. Немного написано, наверное, утопично, но хочется верить в лучшее будущее нашего округа.

Второе. Взгляд с обратной стороны – со стороны руководителя-работодателя. Вот каждый из вас читатели, оказавшись на его месте, разве отказал бы в просьбе принять на работу друга, родственника, брата? Не хотелось бы вам, чтобы рядом с вами на определенных должностях были «свои» люди, которым можно доверять, а не чужие. Подумайте. Людям на таких должностях всегда нелегко принимать решения. Ведь они тоже люди, чьи-то братья, сестры, мужья. Отдавая предпочтение человеку родному можно сыграть в ущерб той должности, с чьим функционалом он не справится, потому что не будет обладать теми знаниями и навыками, которые нужны для этой должности. А сажая на место хорошего специалиста вместо близкого родственника можно стать для родни зазнавшимся изгоем, что легко бывает у нас, у бурят. Конечно самый лучший вариант хороший специалист родственник, который и работает хорошо, и довериться ему можно во всех случаях. Но как показывает практика, такого не бывает.

В заключении хотелось бы сказать уважаемым читателям, быть терпимее в словах. Не делайте поспешных выводов, не узнав всей сути вещей и причин происходящего. Смотрите вглубь и мыслите шире, представляя себя на месте тех людей, которых осуждаете. Имейте свое мнение, но поддерживайте его собственными аргументами, а не сплетнями и слухами. Ведь легко быть судьей за монитором, гораздо сложнее судить, глядя прямо в глаза. 

Автор:
Gopher
Новости