980x120

24 марта – Международный день борьбы с туберкулезом

24 марта – Международный день борьбы с туберкулезом

Ветреным, пятничным утром, 22 марта, на центральной площади поселка Агинское, «разбил» лагерь передвижной флюорографический комплекс-кабинет Агинского краевого противотуберкулезного диспансера № 2.

Расположился мобильный флюорограф в самом сердце поселка не просто так. Целью медиков был бесплатный осмотр-проверка на наличие коварного заболевания у жителей столицы округа, в рамках акции предстоящего Международного дня борьбы с туберкулезом. На 14:40 минут осмотр прошли 60 человек. После 15:00 по местному времени мобильный флюорографический кабинет передислоцировался в сторону микрорайона «Заречный» и стал принимать желающих на территории возле окружного стадиона.

На самой площади, горожан громко зазывали пройти осмотр, два сотрудника противотуберкулезного диспансера – водитель Арсалан Балданжапович Цырендашиев, человек колоритный, с отменным чувством юмора и завхоз Лубсанов Рыгзын Балданович. Прием вели: лаборант Билигма Андреевна Пурбуева, участковая медицинская сестра Марина Чимитовна Монгуш и врач Марина Юрьевна Самбуева.

А, Б.Цырендашиев.

Б.А.Пурбуева: «Вчера вернулись с выезда по Оловяннинскому району, завтра выезжаем в Карымский район. Работаем по приглашению медицинских учреждений районов края. Командировки долгие, нередко в труднодоступные, северные районы края, но что поделать – служба, есть служба. Первого апреля поедем в Нерчинский район, оттуда в Тунгокоченский, далее нас ждут Агинский и Дульдургинский районы. Завенршаем «турне» в Могойтуйском и Ононском районах. График жесткий, но и техника (на базе КАМАЗа) у нас как танк, а он как знаете, грязи не боится» — с улыбкой отметил лаборант.

Б.А.Пурбуева.

М.Ч.Монгуш: «Акция, приуроченная к Международному дню борьбы с туберкулезом, думаю, себя оправдывает, в связи с направленностью на раннюю диагностику туберкулеза, благодаря которой идет снижение заболеваемостью. Если сравнивать, то в Агинском округе по сравнению с краем, процент заболевания, ниже» — рассказала информационному порталу «Агинское24» участковая медсестра.

Сама идея выездной модели флюорографического осмотра хорошая, помогая людям, которые в силу разных причин, не могут прийти на осмотр грудной клетки. В особенности это касается северных районов края, где отсутствуют нормальные дороги и соответствующая медицинская инфраструктура.

Удачи нашим медикам в их благородном, но нелегком труде! 

Р.Б.Лубсанов.

Автор:
З.Петров.
Новости