980x120

Ах, как хочется вернуться, ах хочется ворваться в городок…

Ах, как хочется вернуться, ах хочется ворваться в городок…

Немного истории.

Микрорайон Больничный городок, некогда самая населенная часть поселка, без которой невозможно представить окружной центр, в субботний день 18 мая этого года, готовится отметить юбилей – исполняется 100 лет со дня рождения замечательного врача,  Матрены Григорьевны Клименко. Вокруг улицы, названной в ее честь,  в последующем и вырос Больничный городок.

В репертуаре Анжелики Варум имеется замечательная песня ностальгического характера – «Городок», услышав которую многие из наших земляков, волею судьбы и службы, проживающие ныне вне его стен, вспоминают район своего детства – Больничный городок, этот своеобразный «город внутри поселка».

Сейчас данный микрорайон именуется «Северный», название, которое, на мой взгляд, совершенно не воспринимается на слух. Больничный городок – это официальное название микрорайона, что указывалось в почтовом адресе: поселок Агинское, Больничный городок. Более того, окружная больница до сих пор имеет подобное почтовое «местожительство».

Изначально он развивался как форпост медиков, с конца 50-х-начала 60-х годов прошлого века, что и отразилось в наименовании. Со временем микрорайон оброс новыми многоквартирными домами людей других специальностей, что не изменило его духа. Многие проживавшие здесь всегда отличались сплоченностью и дружбой. Зайти в гости или за спичками, солью здесь было обычным делом. Жители знали друг друга с самого детства.

Как бывший житель Больничного городка, могу вспомнить, что нас отличало от других жителей славного поселка, некая принадлежность к горожанам, что и выдавалось в нашем поведении, манере речи.

Окунаясь в прошлое можно вспомнить, что, будучи детьми и подростками, нас искусственно обособляли от остального Больничного городка. Это дома 63 «А», 63 «Б», 65 и 67 (старая «трёхэтажка», построенного первыми строителями из Поднебесной) улицы Комсомольская. Нас презрительно называли «китайцами». Соответственно, эти дома составили анклав под нехитрым названием «Китайский городок». Все наши потуги, в первое время, завязать дружбу и играть сообща с остальной детско-подростковой частью микрорайона, приводили к грандиозным побоищам – дракам, зимой и летом.

Со временем незримые преграды рухнули, была подписана своеобразная конвенция и мы, ребята-«китайцы» были приняты в дружную братию ребят с «Больнички». Интересно как сейчас?

Думаю, у каждого поколения жителей этого микрорайона найдутся свои истории из прошлого.

Заседание оргкомитета.

Как и положено, к празднику принято готовиться загодя. Хотя сама идея праздника улицы не нова и отмечается в том, или ином формате по всему миру. Первой ласточкой в череде таких празднеств у нас стало торжество на улице Балданжабона, справленного в 2017 году.

С этой целью в понедельник 18 марта в 17:45 в помещении Думы городского округа «Поселок Агинское» состоялось заседание оргкомитета по празднованию юбилея.

На нем присутствовали члены организационного комитета: старожилы — Д.Г.Цыбенова, Д.Б.Дарижапова, Е.Л.Жамсоева, А.Д.Абидуев, преподаватель ДДТ поселка Агинское Д.Д.Мункуева, заместитель главного врача по лечебной работе ГУЗ «Агинская окружная больница», представитель муниципалитета Л.Д.Цыбенова, специалист Думы ГО «Поселок Агинское» А.Д.Жапова. Работу заседания координировал председатель Думы ГО «Поселок Агинское» А.С.Дашин, который и обратился с речью к собравшимся: «Уважаемые члены оргкомитета, времени остается совсем мало и, учитывая данный фактор, нам необходимо выработать план праздничного мероприятия. Сразу стоит отметить, что опыт проведения аналогичного праздника уже имеется – 50-летие улицы Балданжабона, от которого и следует отталкиваться» — сказал Андрей Сергеевич Дашин.

Началась полемика в позитивном ключе относительно нюансов праздничного мероприятия, основными из которых стали – торжество состоится при любой погоде, ввиду загруженности календарного плана событий в нашем поселке, к участию в празднике приглашаются индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией различных сладостей, игрушек, сувениров, поделок, то есть всего того, без чего невозможно представить праздничное мероприятие. Была отработана вступительная и концертная части программы при помощи театра «ДалиТЭ», на которую пригласят сыновей Матрены Григорьевны Клименко. Праздник начнется с торжественного митинга возле стелы «Я люблю Агинское» с последующим проходом колонны демонстрантов с транспарантами вверх по улице Комсомольская с поворотом на улицу Клименко. Это сделано в угоду представителям старшего поколения, которые будут иметь возможность, так сказать вернуться в прошлое, да и молодежи, думаю, будет интересно, как шагали на демонстрациях их родители, дедушки и бабушки. Также в рамках празднования будет производиться награждение победителей и призеров научно-исследовательской конференции об истории Больничного городка, его знаменитых жителях по номинациям и возрастам. Старт заочной конференции уже дан. Так, что исследователи дерзайте! Предусмотрена программой и спортивные состязания для детей и взрослых, одной из дисциплин будет перетягивание каната. Параллельно будет вестись работа фотовыставки. Завершится праздник танцами в формате «Вспоминая молодость». Это пока лишь первоначальная программа, в которой возможны изменения или дополнения.

В целом работа заседания оргкомитета мне лично понравилась, была полемика, порой жаркая, но на основе взаимоуважения. Такой и должна быть в принципе.

Далее оргкомитет официально обратился со «страниц» нашего ресурса ко всем жителям – бывшим и настоящим, принять активное участие в подготовке к празднованию, помочь материально. Сумма сбора – от 300 рублей и выше, по возможности. Финансовая прозрачность будет обеспечиваться отчетами на сайте администрации ГО «Поселок Агинское». На сегодняшний день собрано чуть более 4 тысяч рублей от семи человек.

Перед торжеством обязательно будет проведена генеральная уборка территории силами жителей Больничного городка. Транспортом уборка будет обеспечена. Также, от себя, просим принять участие в наведении чистоты всех жильцов.

В ходе заседания была озвучена главная проблема, которая может отразиться на самом празднике – апатия жильцов, что неудивительно, ведь большая часть жителей, это новоявленные «граждане» Больничного микрорайона, недавно переехавших на постоянное место жительство, либо арендующих квартиры в жилом массиве. Уже прозвучали мнения – «Мне это не нужно, я здесь мимоходом и вообще моя хата с краю!». Это, по мнению представителей оргкомитета, а в особенности старожилов, неправильная общественная позиция, требующая пересмотра своего отношения к окружающим в лучшую сторону. Редакция информационного портала «Агинское24» солидарна с мнением оргкомитета по данному проблемному вопросу.

Праздник — дубль второй.

Как выяснилось, что празднование Больничного городка, а именно улицы Клименко, уже имело место быть в истории нашего поселка. Так, в далеком 1987 году, 19 апреля состоялось праздничное мероприятие, собравшее большое количество участников и зрителей. Судя по фотографиям с того события, которые запечатлел Т.Б.Шагдаров, праздник с плясками, песнями удался на славу. В празднестве приняли участие и сыновья М.Г.Клименко.

Столы ломились от яств, что удивительно, ведь на дворе была «перестройка» и дефицит был повальным явлением в жизни советского общества. Но как уже отмечалось выше, люди были более дружными, поэтому празднование улицы Клименко прошло на «Ура!».

Как будет в этот раз, зависит от нас. 

Автор:
Зорикто Олзоев. Фото: группа Вк "AGA-foto агинский фотограф"
Новости