980x120

Круг вокруг округа. Быть ли Агинскому Бурятскому округу? Часть 1.

Круг вокруг округа. Быть ли Агинскому Бурятскому округу? Часть 1.

Не так давно оказался свидетелем спора между своими товарищами, которые долго обсуждали информацию, услышанную на итоговом совещании администрации Агинского Бурятского округа 1 февраля 2019 года. Как я сам после читал в новостях и в газете, совещание прошло довольно продуктивно, озвучили результаты и достижения ушедшего года, наметили пути и направления работы года пришедшего. Выступавшие с докладами лица кроме прочего также подчеркнули проблемы, с которыми сталкиваются в процессе работы и возможную помощь в их решении руководства нашего региона. Далее, как и должно было всё прошло по намеченной программе, выступление членов президиума, вручение наград и почетных грамот, концерт и тд. Вроде бы и не было того к чему можно придраться.

Однако предметом спора и широкого обсуждения моих товарищей стали две темы. Одна это то, что нужно ли проведение итогового совещания вообще, если есть районные отчетные и городское. Другая – смысл существования и деятельности администрации Агинского Бурятского округа в целом.

Я не буду писать здесь доводы и аргументы, которыми в споре руководствовались мои товарищи. Скажу только что не вставал ни на чью сторону и сохранил нейтралитет. Каждое из их мнений имело основание быть. А я лишь поделюсь с читателями портала своим личным мнением, по этим двум вопросам.

Нужно ли окружное итоговое совещание в принципе? Мой ответ – да, нужно. И вывод мой основан в первую очередь на том, что это традиция. Да, это традиционное окружное мероприятие, которое взяло свои корни еще со времен образования нашего округа как самостоятельного региона. Смысл его ежегодного проведения есть, и он гораздо глубже, чем может вам показаться. В первую очередь политический. Дабы показать высокому краевому и федеральному начальству, что мы такие есть и мы действительно работаем и способны выполнять поставленные задачи. То, что совещание не обходят стороной губернаторы, депутаты краевого законодательного органа и другие высокопоставленные чиновники означает, что с нами все еще считаются. В этом конечно и заслуга наших лидеров, их политического авторитета. Такой формат встречи позволяет им на практике договориться о планах, определить дальнейшие цели и задачи.

Второй, социальная функция итогового совещания. Это не сход граждан, как я ранее писал здесь на портале, собравшихся покричать с места о собственных проблемах смешанных с нескрываемыми амбициями и переходящий в словесный развал. На совещании присутствуют люди, которые занимают руководящие должности в государственных федеральных учреждениях, органах местного самоуправления, директора школ, главы сельских поселений, депутаты. Исходя из своего должностного положения, культуры и воспитания эти люди умеют слушать, анализировать, и что немаловажно — требовать. Обещанное вслух для такой аудитории нельзя просто взять и забыть.

Также положительную общественно-социальную роль играет традиционное награждение по итогам прошедшего года. Наградами федерального, регионального и окружного уровня награждаются люди, живущие и работающие в округе, большая часть которых действительно достойна поощрения. Всё это вкупе со всем остальным является механизмом работы и взаимодействия власти и общества. Так работает система. Ставятся конкретные задачи, находятся пути и способы их выполнения, подводится итог, анализ, награждаются отличившиеся и так далее.

Но судя по комментариям, есть недовольные. Это отдельная категория людей которые обязаны быть. Просто быть и писать, видя или не видя, зная или не зная, понимая или не понимая сути. Это их право. Часть их недовольна тем, что их не известили об отчетных собраниях, часть, что собрание было закрытым, другие, что совещание проводится лишь для галочки, а не для простого народа. Со всем уважением, отвечаю.

Ваша неосведомленность о проводимых мероприятиях, при наличии всех видов оповещения в СМИ и интернете – это ваши проблемы (я тоже пропускаю анонсы, и афиши, но виню в этом только свою невнимательность). Недовольным остаётся только вручать лично в руки персональные приглашения. Но как показывает практика, даже при таких условиях у 99% не хватит духа прийти а тем более встать и что то сказать. Проще писать анонимные комментарии.

Насчет закрытости пленарной части совещания во дворце культуры — а как вы хотели? Это же другой формат совещания, пленарная часть и количество мест не бесконечное. А кого тогда нужно было пригласить еще? Меня тоже не было, но я понимаю, что мне там делать было нечего. Я все узнал и прочитал уже после. А то, что именно вас не пригласили, увы, видимо пока не заслужили. Были те, кто должен был там быть, и из народа люди тоже были. Самое главное — был порядок.

По поводу комментариев, что совещание это лишь для галочки. Мне интересна логика авторов комментариев. Если вы считаете галочкой реализацию плана мероприятий то да, напротив графы «итоговое собрание» была поставлена галочка «проведено». Ну а если вы считаете, что итоговые совещания это просто пустозвонство, получается всё что делается в нашем округе пустозвонство. Пустозвонство работа школ, детских садов, пустозвонство ваши справки которые вам выдают в администрации, пустозвонство ваша прописка в паспорте, пустозвонство – мы. Всего этого нет, если этому нет контроля и периодической отчетности. А если говорить о людях, то итоговое совещание это результат и оценка всей их работы.

Исходя из всего вышеперечисленного, лично мое мнение это то, что итоговое совещание администрации Агинского Бурятского округа должно проводиться. Это один из козырей дающих знать, что округ пускай и не автономный, но продолжает жить.

Другое дело, что я услышал от товарищей это абсолютное неумение выступать с докладами лиц, которые в виду своего должностного положения обязаны уметь это делать. От себя знаю, что приятно слышать человека выступающего без бумажки, или просто иногда уточняющего информацию оттуда. Такое выступление располагает к себе, заставляет уважать докладчика, показывая его действительные знания и осведомленность. Монотонное зачитывание доклада с бумажки с понуро опущенной головой лично меня, да и многих других приводит состояние полудрема. Становится понятно, что человек впервые видит доклад и статистические данные оттуда. Насколько я знаю, только небольшая часть нашего окружного руководящего состава умеет говорить без посторонней помощи. Значит, они всегда знают, о чем говорят.

Продолжение следует…

Автор:
Gopher
Новости