980x120

Обрыв заправочного пистолета на АЗС

Обрыв заправочного пистолета на АЗС

В Агинском округе участились дорожно-транспортные происшествия на АЗС, связанные с обрывом пистолета заправочного шланга.

За прошедшие два месяца 2019 года зарегистрировано 2 подобных случая, за прошлый год 20. Изучение таких материалов показывает, что попав на АЗС, где заправлять топливо нужно самостоятельно, человек вставляет пистолет в бак, забывает его вынуть и пытается уехать, в результате чего происходит обрыв. Некоторые граждане после такого происшествия стараются как можно скорее покинуть место дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП).

Не стоит забывать, что на всех заправках стоят камеры, и номера автомашины уже зафиксированы, как и личность виновника. Повестка в суд – вопрос короткого времени. Причем, виновнику потребуется не только выплатить причиненный ущерб, но и за оставление места ДТП можно получить административный арест 15 суток или лишение прав.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. И в первом, и во втором случаях имеет место факт ДТП.

Пункт 2.5 ПДД РФ гласит: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции».


По правилам дорожного движения водитель автомобиля управляет транспортным средством повышенной опасности, и всегда должен убеждаться в том, что его действия не приведут к травмам людей или порче чужого имущества. Это относится и к территории АЗС, администрация которой, разумеется, следит за сохранностью и исправностью своего оборудования.

Водитель обязан отвечать за выполненные им маневры, и если нанес ущерб АЗС (в том числе шлангу, топливораздаточной колонке и т.д.), то за это придется отвечать.

После того, как факт произошедшего на заправке зафиксирован, могут следовать несколько вариантов событий.

Рассмотрим часто встречающийся случай разрыва муфты топливного шланга:

1) Администрация АЗС может предложить решить вопрос миром, внеся за испорченное имущество небольшую сумму.

2) В случае несогласия водителя оплачивать нанесенный ущерб, АЗС может обратиться в ГИБДД с просьбой зафиксировать факт ДТП. По закону площадь заправки относится к проезжей части (здесь есть схема движения, согласованная с госорганами). Соответственно, инспекторы приезжают на заправку и составляют протокол, а также выписывают штраф водителю за «начало движения, не отвечающее требованиям безопасности».

3) Администрация заправки может сразу подать в суд на автомобилиста и потребовать возместить причиненный ущерб, издержки на юристов, ремонтные работы и стоимость запчастей.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция просит Вас быть внимательными как во время движения, так и на автозаправочных станциях.

Автор:
Цыцыгма Эрдынеева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.
Новости