980x120

Д.Д.Дугаров: «Я считаю, что в нашей молодёжи ещё есть та патриотичность, которой гордимся мы».

Д.Д.Дугаров: «Я считаю, что в нашей молодёжи ещё есть та патриотичность, которой гордимся мы».

Совсем недавно страна отметила Праздник, который у многих ассоциируется с прекрасной кинолентой «Офицеры» с В.Лановым и Г.Юматовым в главных ролях.

Этот фильм повествует о незаметных героях, стоящих на страже Родины. Такие люди окружают нас в повседневной жизни. Мы часто их видим, здороваемся с ними, порой, не зная о них ничего.

Таким является наш земляк Даши Дугарович Дугаров, кадровый военный. Человек, имеющий четкие и понятные взгляды на жизнь и события из истории нашего государства. Сегодня он поделился ими с читателями портала «Агинское24».

— Здравствуйте Даши Дугарович, расскажите немного о себе.

— Добрый день. Я майор запаса. Уроженец прекрасного села Южный Аргалей. Среднее образование получил в стенах Агинской школы № 1, закончил которую в 1975 году. Далее последовала учеба в Киевском высшем военном авиационно-инженерном училище.

Проходил службу в Вооруженных Силах на различных офицерских должностях ВВС ВМФ.

В 1995 году уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям. После увольнения в запас работал на Обнинском научно-производственном предприятии «Технология» заместителем начальника производства НИО по производству изделий из композиционных материалов для нужд авиационно-космической промышленности, работал главным инженером китайской компании по производству тяжелой строительной техники.

В настоящее время — пенсионер Министерства Обороны, ветеран Вооруженных Сил.

— Как вы относитесь к последним реорганизациям в армии, в частности сокращение срока срочной службы до одного года? Ваше мнение по постепенной профессионализации российской армии?

— Очередная реформа Вооружённых сил Российской Федерации, принятая 14 октября 2008 запланированная на период 2008—2020 годов, предусматривает комплекс мероприятий по качественному изменению структуры, состава и численности Вооружённых сил Российской Федерации. Идея перехода на 1-годичную службу по призыву и контрактную систему комплектования Вооруженных Сил была в общем правильной, своевременной. Считаю, что переход на 1-годичную срочную службу имеет двоякие последствия. Дело в том, что в период всеобщего уклонения от службы в Вооруженных Силах, нужно было привлечь, таким образом, молодых людей к службе. В то же время, 1-годичная служба для обороноспособности страны имеет существенный недостаток — за год нельзя обучить достойного защитника Родины!

Вооруженные силы должны быть укомплектованы профессионалами! Существенной частью реформы стало сокращение численности Вооружённых сил, которая в 2008 году составляла около 1,2 млн. человек. Большая часть сокращений пришлась на офицерский состав: с более чем 300 тысяч до 150 тысяч человек.

Но оптимизация оказалась крайне неудачной. Действия по оптимизации управления привели к неразрешимым проблемам в войсках и силах: практически была уничтожена профессиональная часть младшего командного состава в армии, авиации и на флоте. Программа создания альтернативы прапорщикам — института сержантов полностью провалена. Около 80 % сержантов-контрактников не хотят заключать контракты на следующий срок.

К 2018 году в российских Вооруженных Силах было 220 тыс. офицеров, около 50 тыс. прапорщиков и мичманов, 425 тыс. контрактников и около 300 тыс. военнослужащих срочной службы.

Вооруженные Силы России, как и общество в целом, болезненно переживает последние реформы ВС. Тем не менее, многое из задуманного удалось осуществить:

— Служба в армии стала престижной профессией;

— Поток финансирования позволил обеспечить поступление новой военной техники;

— Повышение оплаты позволил привлечь на военную службу большое количество профессиональных контрактников;

— Привлечение профессионалов в командный состав позволило существенно поднять уровень подготовки всех военных дивизий и полков.

— Какое место в вашей жизни занимает служение Родине в рядах Вооруженных Сил?

— В начале 90-х годов, когда начались массовые сокращения военных, в частности офицеров, передо мной, как и перед многими коллегами, вырос грандиозный психологический барьер перед неизвестным. Именно хорошее военное образование и опыт службы на офицерских должностях помогли достойно преодолеть этот барьер.

Обязательность, самодисциплина, справедливая требовательность, в первую очередь к себе, вот те качества, которые были приобретены в годы службы в ВС.

— Как вы относитесь к участию России в локальных международных конфликтах? Не будет ли повторения Афганистана?

— Главной особенностью конфликтов является то, что большинство из них принимают характер гражданских войн. Например, в 1992 году в мире было около 30 вооруженных конфликтов и локальных войн.

Причиной их явились, во-первых, исторически нерешенные проблемы, во-вторых, наследие межгосударственных конфликтов, в-третьих, борьба за национальное самоуправление и национальную независимость, в-четвертых, религиозные этнические противоречия. После окончания Второй мировой войны, СССР и потом Россия участвовали в десятках военных операций, в которых несли потери. От Китая и Кубы до Анголы и Чехословакии. От Афганистана до Сирии. Военные конфликты возникают там, где заканчиваются аргументы политиков по мирному урегулированию конфликтных ситуаций.

Любой конфликт — будь это региональный, или более масштабный — всегда приносят людям горе и разрушения, вне зависимости от вероисповедания, национальной принадлежности. Поэтому важнейшая роль в сдерживании конфликтов отводится Вооруженным Силам, которые должны быть оснащены новейшими типами вооружений.

Но это не значит, что Россия должная вводить наземные войска на территории суверенных государств. Есть более эффективные методы сдерживания конфликтов, яркий пример тому — операции ВКС и ВМФ в Сирии. На сегодняшний день в стране, очень много своих внутренних проблем, в первую очередь, это — экономика.

— Как вы считаете, нынешнее поколение менее патриотичное, чем предыдущие. Если да, то в чем причина и пути выхода из проблемы?

— Я считаю, что в нашей молодёжи ещё есть та патриотичность, которой гордимся мы.

День Великой Победы, ежегодно напоминающий нам о невероятном подвиге, совершенном народом, всегда собирает большое количество молодёжи, у которой этот подвиг вызывает большое уважение. Современное поколение принимает активное участие в проведении парадов и митингов памяти, шествиях «Бессмертного полка».

Именно такое большое количество молодых людей, ощущающих всю ответственность за страну, которую защищали наши бабушки и дедушки, и такое малое количество равнодушных представителей нынешнего поколения доказывает, что современная молодёжь патриотична. Патриотизм молодежи проявляется и в том, когда спортивные болельщики переживают за российские клубы, за национальную сборную, за спортсменов-земляков. Даже если и жалуются на трудные условия или отсутствие мотивации, продолжают трудиться, работать ради своей страны. Россия — государство, которое вниманием не обходит никто. Мы являемся передовой страной в мире по многим показателям, и в этом есть заслуга молодёжи, которой не безразлична Родина.

И всё это, включая такие мелочи, как обычные уборки во дворе, и такие масштабные вещи, как выборы той власти, под правлением которой не страшно жить, и являются примером патриотизма, передающегося от поколения к поколению.

Но, главным в патриотическом воспитании, мне видится личный пример взрослых граждан.

Когда дети в повседневной жизни, постоянно будут видеть положительные моменты бережного отношения своих взрослых товарищей к родной природе, краю, к ближнему, своей Отчизне — это и станет началом духовного возрождения государства.

И, заканчивая беседу, не могу не сказать о Дне защитника Отечества, который россияне отметили, недавно, всей страной.

Современный День Защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. Сегодня этот праздник считают своим все, кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

Нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов. 23 Февраля чествуют не только мужчин, но и женщин.

Традиционные поздравления от руководства страны слышат в этот день служащие Вооруженных сил РФ, ветераны ВОВ и других боевых действий.

С прошедшим Днем защитника Отечества! Мужество, отвага, честь, решимость, выдержка — вот главные достоинства защитника родины. Низкий поклон и уважение тем, кто ценой собственной жизни с оружием в руках защищал и отстоял свою родную землю. Пусть здоровье наполняет тело, а твердость характера остается непоколебимой для сегодняшних защитников Родины. Будьте хранимы судьбой и верой близких людей!

— Спасибо за беседу. Удачи вам и вашей семье!

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости