980x120

​«Полиция НЕ нравов».

​«Полиция НЕ нравов».

Думаю, многие из читателей, уже наслышаны о праздничном инциденте с участием служителей правопорядка в столице Бурятии. Новость за прошедшие выходные стала достоянием и федеральных СМИ.

Чем она «примечательна»?

По приглашению не самой выдающейся сотрудницы полиции, как оказалось в умственном отношении, пришла не самая выдающаяся девица, с точки зрения физических данных.

Девушка с низкой социальной ответственностью исполнила танец под восхищенные, и не очень, взгляды стражей правопорядка. Сцену из жанра — «Интересно девки пляшут!», оператор запечатлел на память. Видимо для будущих поколений. В общем, то и все. Что было дальше, вы знаете. Последовали дежурные комментарии от руководства МВД РБ, о том, что виновница «оргии» уволена. К другим применены меры дисциплинарного характера.

Чем это чревато?

Опасность заключается в том, что процент доверия общественности к системе МВД, стремительно падает, вследствие регулярно случающихся скандалов с их сотрудниками. И это «поздравление» ко Дню защитника Отечества уж точно его не добавит вистов. А вкупе с широким распространением среди большей части молодежи такого социального явлении как «блатная романтика», ценностей криминального мира, приведет к общественному саботажу работы правоохранительных органов.

К этому можно добавить и расслоение по социальному признаку, ведь не секрет, что сотрудники полиции имеют (получают, зарабатывают) несравнимо большую заработную плату, нежели представители других профессий, за исключением, может быть, профессиональных военных. К слову, праздник 23 февраля больше их (военных), нежели полицейских. И в глазах многих представителей российского общества, блюстители порядка воспринимаются как несправедливо «одариваемые благами государства» люди. А тут такой эксцесс, который отчасти подтвердил высказыванию обывателей – «жируют», «деньги девать некуда». В данном случае, таким вот экстравагантным способом.

Народный фольклор.

В связи с этим, «посыпались» шутки относительно происшествия,. Например, последние из которых:

— «На их месте (по-видимому, сотрудников), должен был быть я!».

— «Станешь полицейским, будешь!» — отвечает ему другой остряк, поняв отсылку первого комментатора к кинокомедии Л.Гайдая «Бриллиантовая рука».

Последует ли продолжение разбирательств нашумевшей истории и «крылатых» комментариев к ним? Поживем, увидим.

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости