980x120

О воине-интернационалисте Баире Ванданове

О воине-интернационалисте Баире Ванданове

День 23 февраля — это праздник мужества, воинской доблести и преданного служения интересам России. Сегодня мы рассказываем о воине-интернационалисте из Амитхаши Баире Ванданове.

30 лет назад советские войска перешли пограничную реку Пяндж, завершив афганскую войну. Девять лет одиннадцать месяцев и девятнадцать дней верные воинской присяге советские воины мужественно и героически сражались на афганской земле, выполняя свой интернациональный долг и защищая безопасность южных границ нашей Родины.

За время, прошедшее с момента вывода из Афганистана советских войск, их действиям давались неоднозначные оценки. Но что бы ни говорили о тех событиях, для страны и для народа воины-афганцы навсегда останутся настоящими патриотами, готовыми пожертвовать собой для защиты национальных интересов.

IMG_0129.JPG

Ванданов Баир Дашиевич — родился 9 ноября 1961 года в п. Агинское.

В 1967 г. поступил в Булактуйскую начальную школу, закончил Булактуйскую восьмилетнюю школу. Затем учился в Агинской средней школе №1, закончил ее в 1980 г. После окончания средней школы начал трудовую деятельность в Агинской «Сельхозтехнике» в тракторном цехе слесарем.

С 7 ноября 1980г. Баир Ванданов был призван на службу в Советской Армии. Начинал военную службу в г. Чирчик Ташкентской области Республики Узбекистан. Служил в парашютно-десантном полку. В декабре 1980 года перебросили в Ашхабад, где продолжил службу в химическом батальоне. Здесь прослужил до 9 мая 1981 года.

11 мая 1981 г. солдата перебросили в Афганистан, где он служил в отдельной роте химической защиты. Участвовал в рейдах, в операциях в горных ущельях, сопровождал колонны на бронемашине. Особо Баиру Ванданову запомнился бой под Кандагаром. Попали в засаду на «зеленке», отстреливались 2 часа до прибытия подмоги кандагарской бригады.

С июня 1982 года был в командировке в г. Кундуз, Паликумри, Мазаршариф, Саланг, Базран. Участвовал в операции в Панчерском ущелье. Участвовал в боевых операциях до октября 1982 года. Был командиром отделения химической обработки в в/ч 83595. Присвоено звание- сержант. В октябре прибыл в часть. Демобилизовался 2 ноября 1982 г. Награжден медалями «70 лет Вооруженным силам СССР» и «Воин-интернационалист».

Ванданов Баир-2-фото.jpg

После армии Баир Ванданов работал в СХТ в комбайновом цехе слесарем. В 1983 году поступил в Читинский индустриально-педагогический техникум по специальности техник-механик, мастер производственного обучения.

После окончания техникума работал около года в Могойтуйском СПТУ мастером производственного обучения. Затем переехал в СХТ, где работал мастером-наладчиком на АТУ (обслуживание техники: тракторов, К-700, комбайнов во время уборочно-посевной страды). Работал в Агинской Сельхозхимии водителем, в Агинском дацане сторожем-кочегаром. В настоящее время работает сантехником в детском саду, в п. Агинское.

Автор:
Дарима Мануева.
Сайт:
Новости