980x120

Жаркий лед хоккейного турнира

Жаркий лед хоккейного турнира

Вчера, 22 февраля, как мы уже анонсировали, состоялся девятый хоккейный турнир на призы памяти Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова.

Установившаяся в последние дни недели теплая погода в Агинском, немного вызывала опасения на счет качества будущей игры юными хоккеистами. Волнение было развеяно резвым и достаточно техничным катанием многих ледовых бойцов, облаченных, словно средневековые рыцари.

Мне как человеку, имеющему небольшое отношение к исторической науке, глядя на жаркое солнце и такой же жаркий лед, то и дело в голове рисовались картины из Ледового побоища. Так оно в действительности и было. На льду стоял шум «доспехов» от игры «кость в кость». Это была рубка характеров, мастерства. Самое настоящее побоище. К счастью не было провалов под лед, которое могло бы иметь место, играй, хоккеисты, на льду Чудского озера.

За компанию.

Перед началом первенства, я повстречал в центральной части поселка своего дядьку, Геннадия Олзоева. И буквально за руку привел его на хоккейный стадион, посмотреть матчи в его компании. Он сначала долго упирался, ссылаясь на занятость. Но в «битве характеров» и различных увещеваний, победила молодость… К слову, ни я, ни он, в дальнейшем не пожалели о визите на хоккей. Геннадий Октябрьевич, смотря на ледовую площадку, погрузился в воспоминания юности и молодости. В свое время он неплохо играл в хоккей, на позиции вратаря. Я же, от его ностальгического погружения в прошлое, получил ценный материал для репортажа. Было большой удачей повстречаться с ним в нужное время, в нужном месте.

«Эй, вратарь готовься к бою. Часовым ты поставлен у ворот!».

Предыстория. Играл дядя в хоккей, будучи старшеклассником, как за сверстников, так и за взрослую команду поселка. В то время он фанатично был предан канадской игре зимой и английской летом. Не упускал ни малейшей возможности погонять шайбу или мяч. Все время, проводя свободные от учебы часы на улице. То есть практически всегда.

«В нашем поселке пацаны, в том числе и ваш покорный «слуга», регулярно гоняли в хоккей на четырех коробках. Одна располагалась здесь, на нынешнем «Олимпе» и называлась «динамовской», так как числилась за милицией. Вторая стояла на центральном стадионе, на месте нынешних волейбольных площадок. Третья была сооружена в районе «ДРСУ». Последняя коробка была в районе «Шанхая», возле реки. Так вот. Устраивали товарищеские встречи между собой. Со временем встречи оформились в матчи с соседними населенными пунктами – Орловским, Будаланом, Кункуром, где играли очень сильные соперники. Впоследствие подтянулись хилинские парни со станции Ага. Вот это были команды! Почему то не припомню команды из Дульдурги и Могойтуя.

У орловчан, игравших под эгидой ГОКа, помню их капитана «Кутуза» и «Бубу». А вот имена их, к сожалению, забыл. Но в памяти осталась их игра -  «феерили» на льду они «будь здоров!». Это были ребята чуть постарше меня. 

Среди наших, поселковых ребят, мастерски владели клюшкой Баир Батоевич Нимаев, Андрей Фалилеев, Владимир Токарев и другие.

Глядя на амуницию современных хоккеистов, берет «белая зависть». Нам бы, такую, в то время! Инвентарь и обмундирование изготавливали сами. Я например вратарские щитки сшил из старых «телогреек», вставив туда деревянные планки. Ловушку смастерил из куска валенка и грубой кожи. Клюшку вырезал из березы. Она гибче. Мечтал о маске как у Жака Планта, легендарного «энхаэловского» голкипера, первым разработавшим и надевшим вратарскую маску. 

Потом, каким-то чудом раздобыл настоящую финскую клюшку для вратаря «KOHO» («Кохо»).

Позже, зайдя в гости, к коренному агинчанину Виктору Павловичу Добромыслову, нашел у него в чулане, настоящие хоккейные краги, коньки. Он по молодости был большим любителем спорта и хоккея в частности. Его обмундирование стало моим «трофеем». Шучу, это был его презент.

В 80-е я уже не играл. Работал в промкомбинате. В то десятилетие  появилась и заявила о себе в полную силу команда села Урдо-Аги. Орловские хоккеисты под спонсорством горно-обогатительного комбината также не сдавали позиций. А дальше было не до хоккея. Наступили 90-е. Выживали, как могли…» — рассказал Г.Олзоев.

Окрытие.

Настал черед официального открытия, на котором присутствовали руководители округа, муниципалитетов, родители, дедушки и бабушки Героя, представители командования Тихоокеанского флота – каперанг В.Е.Онищенко и техник группы радиоразведки В.А.Нефедов, ветеран Великой Отечественной войны Г.Д.Базаров. От имени учащихся АСОШ № 1 выступил Лодон Сандаков. Они горячо поприветствовали участников соревнований, рассказали о героизме Алдара, его любви к хоккею, каким его запомнили одноклассники, сослуживцы и пожелали хоккеистам честной борьбы.

Главный судья соревнований Б.Б.Будаев огласил регламент и после поднятия стягов под гимн РФ, прозвучал свисток, известивший о возобновлении ледовых баталий. Сами матчи начались до начала официального открытия.

Перед раскаткой матча «дерби» между командами поселка Агинское и сборной Дульдургинского район, удалось договориться о небольшом интервью с нападающим агинчан Алексеем Серен.

Сама игра «непримиримых» соседей не изобиловала интригой. Хоккеисты окружного центра на две головы были сильнее дульдуржан. Весь матч агинчане «висели» на воротах команды Дульдургинского района, заставляя их голкипера отражать постоянные «кавалерийские» атаки с ходу. Все на что могли сподобиться дульдуржане, это щелчки из середины площадки, не ставивших неразрешимых проблем перед кипером агинцев. Как итог уверенна победа поселка Агинское – 4:0. Надеюсь, команда Дульдургинского района не «раскиснет» и продолжит приезжать и выступать на турнире. Желание у них есть, не хватает лишь мастерства, а оно обязательно придет. Дело лишь за малым – тренировками и верой в себя.

Как мы и договаривались с Алексеем, он, несмотря на небольшую усталость, уделил внимание «Агинское24».

«Играю уже в третий раз на соревнованиях. На этом турнире уже забил две шайбы и отдал шесть голевых передач. Что сказать? Уровень первенства очень хороший, хорошие призы, хорошие соперники» — сказал нападающий агинчан Алексей Серен.

К слову, он по итогам турнира был удостоен звания лучшего нападающего девятого открытого первенства по хоккею на призы памяти Героя РФ Алдара Цыденжапова. На мой вопрос относительно фаворитов турнира хоккеистов Чернышевского района Алексей отметил: «А насчет игры с Чернышевском, я не волнуюсь. Будем биться, игра покажет».

У агинчан с дружиной Чернышевска свои счеты. Два последних финала разыгрывали они и оба раза команда поселка Агинское в упорных поединках уступала гостям. Это уже похоже, хоть и отдаленно, на эпическое противостояние СССР/Россия – Канада.

Еще не вечер.

К сожалению, проиграли и на этот раз. Но еще не вечер. Посмотрим, как будет в следующем году. У А.Серен в запасе еще один год, чтобы взять реванш и уехать студентом в какой-либо город. Иначе груз поражений еще долго будет бередить душу.

Борьбу за переходящий Кубок турнира оспаривали 10 команд — из Чернышевского, Агинского, Могойтуйского, Дульдургинского, Карымского, Оловяннинского районов, ГО «Поселок Агинское».

Итоги соревнований.

По итогам игр в старшей возрастной группе победу отпраздновали хоккеисты Чернышевского района, на 2 месте – ледовая дружина поселка Агинское, на 3 месте — Могойтуйский район.

В младшей возрастной группе победила команда Агинского района, на 2 месте — ГО «Поселок Агинское», на 3 месте — Карымского района.

Лучшими по номинациям стали.

Младшая возрастная группа:

«Лучший тренер» — Виктор Абадаев.

«Лучший вратарь» — Антон Павлов.

«Лучший игрок» — Артем Андросов.

«Лучший нападающий» — Батор Лхамадиев.

«Самый ценный игрок» — Станислав Ягузин.

«Самый юный игрок» — Дмитрий Леонов.

«Лучший защитник» — Кирилл Семидейкин.

«Самый тактичный игрок» — Захар Сусанов, все они спортсмены поселка Агинское.

Старшая возрастная группа:

«Лучший бомбардир» — Данила Ерошко из Чернышевского района.

«Лучший тренер» — Сергей Ерошко, Чернышевский район.

«Лучшим игрок» — Иван Обухов, Чернышевский район.

«Лучший нападающий» — Алексей Серен.

«Лучший вратарь» — Даши Жамсаранов.

«Самый техничный игрок» — Валерий Бутин. Все поселок Агинское.

«Самый ценный игрок» — Илья Пальшин,

«Лучший защитник» — Максим Ишенин. Оба из команды Карымского района.

Автор:
З.Петров.
Новости