980x120

Russian depression.

Russian depression.

На днях «перебирая» ворох информации, наткнулся на одну интересную новость, согласно которой Забайкальский край в числе «лидеров» по качеству жизни среди многих российских регионов. А именно, как поется в песне Виктора Цоя «Бошетунмай»: «Все говорят, что мы вместе, все говорят, но не многие знают, в каком». То есть, перевожу — Забайкальский край, это то место, в котором депрессия прочно вошла в жизнь и умы его жителей. Что, в общем, то и не является большим секретом. Результаты рейтинга меня не удивили и не шокировали.

Качество жизни не следует путать с уровнем жизни, которое, более материальное. Оно субъективное и объективное одновременно в своей сути, и включает в себя такие категории как состояние здоровья, ожидаемая продолжительность жизни, питание, условия окружающей среды, бытовой комфорт, социальное окружение, психологический комфорт и то, чего нам не хватает в последнее время – удовлетворение культурных и духовных потребностей.

Лучшими регионами где, «Кому на Руси жить хорошо», вновь, вполне ожидаемо, стали Москва, 

Санкт-Петербург 

и Московская область.

О чем и свидетельствуют результаты исследования «РИА Новости».

Эксперты агентства «РИА Рейтинг» оценивали субъекты по 70 показателям на основе данных Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников.

Полагаю, что исследования проводились людьми, не выезжая за пределы московской кольцевой, тем не менее, это тот редкий случай, когда «эксперты» оказались правы.

Что сказать? Живется у нас действительно не очень хорошо – народ уезжает безвозвратно (в ту же Москву и Питер), бросая свои дома, бюджетники живут от зарплаты до зарплаты, алкоголизм на селе «процветает», вследствие отсутствия рабочих мест, в экономической жизни явный перекос в сторону сферы услуг и многое другое. Это я наблюдал в многочисленных командировках по «городам и весям» родного округа. И нет смысла расписывать все вышеперечисленное более детально.

Также в данной информации про богатые и нищие регионы государства Российского, бросился в глаза «эпилог». По их (экспертов) мнению, в следующем году, в рейтинге качества жизни, существенных изменений не произойдет. Думаю, что глобальных изменений не предвидится и в последующие годы. Все будет стабильно. Стабильно «хорошо».

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости